Юнимилк объединяет свое украинское подразделение с крупной местной компанией Фаннi

Понедельник, 17 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по величине производитель молочных продуктов в России — холдинг "Юнимилк" объединяет свое украинское подразделение с крупной местной компанией "Фаннi". Это слияние — первая крупная сделка российского холдинга после выхода из подконтрольного Millhouse продовольственного конгломерата "Группа Планета".
Холдинг "Юнимилк" создан в 2002 г. и до конца прошлого года действовал как молочное подразделение "Группы Планета", подконтрольной Millhouse Capital. Помимо него в "Планету" входила мясная группа "Продо" и розничная компания "Национальный торговый альянс". Сейчас "Юнимилк" — второй после "Вимм-Билль-Данна" производитель молочных продуктов в России с оборотом около $260 млн. В состав холдинга входит 12 предприятий в России, а также группа "Галактон" на Украине в составе Киевского гормолзавода N 2 и Кременчугского гормолзавода.
Принципиальная договоренность о слиянии "Галактона" с "Фаннi" была достигнута в апреле, сообщил "Ведомостям" высокопоставленный менеджер российского молочного холдинга, пожелавший остаться анонимным. Окончательно сделка будет оформлена в течение ближайших месяцев. Структура ее не разглашается, однако известно, что на базе предприятий "Галактона" и "Фаннi" создается холдинг "Юнимилк Украина", руководить которым будет совладелец и президент "Фаннi" Владимир Басс.
Согласно данным маркетингового агентства ACNielsen, в начале года группа "Галактон" с учетом Кременчугского завода контролировала около 14,5% продаж молочной продукции за исключением сыра и масла в магазинах четырех крупнейших городов Украины. По тем же данным, на долю винницкого и павлодарского предприятий "Фаннi" приходилось около 5,8% продаж на Украине — эта компания, таким образом, занимала на своем рынке третью позицию после "Галактона" и украинского подразделения российского холдинга "Вимм-Билль-Данн". Прошлогодний оборот "Фаннi" Басс оценивает в $26 млн.
Как говорит представитель московского офиса "Юнимилка", создание альянса позволит использовать преимущества обоих предприятий. "Галактон" лидирует по продажам "молочки" в Киеве и Львове, а "Фаннi" гораздо успешнее "Юнимилка" реализует свою продукцию на востоке Украины и Одессе. "Фаннi" также является украинским лидером в производстве глазированных сырков и десертной продукции.
К началу осени, как сообщил Басс, в Виннице и Павлодаре наладят выпуск продукции "Юнимилка" под марками "Простоквашино" и "Актуаль", а дистрибьюторы "Юнимилка" уже начали продажи глазированных сырков и десертов "Фаннi" в России. В "Юнимилке" рассчитывают, что в этом году объем продаж холдинга достигнет $400 млн, из которых $100 млн придется на украинский рынок.
Создание альянса позволит "Юнимилку" улучшить систему дистрибьюции на Украине, полагает аналитик Альфа-банка Александр Свинов. "Юнимилк" и раньше был очень сильным игроком на украинском рынке, теперь компания стала еще сильнее. Очевидно, что компании теперь предстоит решить непростую задачу, заняться отстройкой брэндов", — говорит Свинов. Представители "Вимм-Билль-Данна" предпочли не комментировать сделку.
Евгений Гребнев, коммерческий директор российского подразделения французской Lactalis, продающей молочную продукцию под маркой President и владеющей Николаевским молочным заводом на Украине, называет объединение перспективным. По его мнению, в своем развитии украинский рынок молочных продуктов отстает от российского на год-два. Слияние компаний, по мнению Гребнева, не должно сказаться на ухудшении позиций Lactalis или "Вимм-Билль-Данна", потому что конкуренция на украинском молочном рынке пока слабее, чем в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003