Мертвые связи не имеют. Дилеры сотовой компании наживались на фиктивных договорах

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", руководство макро-региона "Юг" ОАО "МТС" приняло решение об ужесточении условий получения статуса дилера. Причиной этого стал скандал, в котором оказались замешаны несколько фирм-дилеров компании, заподозренных в причинении имущественного ущерба 40 жителям края. По данным следствия, они заключали фиктивные договоры на обслуживание, используя паспортные данные реальных граждан, которые об этом даже не подозревали, а затем выставляли им крупные счета за якобы оказанные услуги связи. Таким образом в число абонентов МТС попадали даже давно умершие люди.
Следственное управление УВД Западного округа Краснодара возбудило 15 уголовных дел по заявлениям граждан, пострадавших от обмана со стороны дилерских компаний при подключении к сети МТС. Уголовные дела были возбуждены по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана"). На данный момент задержан один подозреваемый в совершении преступления, потерпевшими по делу могут быть признаны 40 жителей края, общая сумма ущерба устанавливается. В УВД города не сообщили названий фирм-дилеров, которые могут быть причастны к обману, однако уточнили, что в механизме мошенничества использовались тарифные планы МТС, которые предусматривают продолжение обслуживания при отрицательном балансе на счете.

Заявления от жителей края стали поступать в милицию в январе и феврале текущего года. "Ряд граждан обратились в УВД с жалобами на то, что им поступают счета на сумму от 300 до 150 тыс. рублей от телефонной компании МТС за разговоры, которых они не совершали", - рассказал "Ъ" начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов. По заявлениям была проведена милицейская проверка, которая выявила факты заключения фиктивных договоров рядом дилерских и субдилерских компаний, работавших с МТС. Механизм обмана заключался в том, что сим-карты оформлялись как на абонентов МТС, так и на тех жителей края, которые никогда не были подключены к данной сотовой компании. Причем часть договоров была заключена от имени умерших людей. Мошенники предлагали своим знакомым услуги связи со значительной скидкой, а счета за них выставляли людям, которые не подозревали, что на их фамилии оформлены сим-карты. В случае, если договоры составлялись на "мертвые души", неоплаченные счета возвращались в компанию МТС.

"Версия о том, что паспортные данные для регистрации абонентов недобросовестные дилеры и субдилеры могли получить из абонентской базы МТС, исключена полностью, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Витчинка, директор макро-региона "Юг" ОАО "МТС". - Доступ к абонентской базе имеют только сотрудники МТС. Дилеры же могли пользоваться сведениями только о тех людях, которые подключались в их дилерской точке. В этом случае мошенники могли просто сохранить все данные абонентов, которые они получали при их подключении". Кроме того, как полагают в ОАО "МТС", для оформления липовых договоров могли быть использованы также списки избирателей или иные документы, в которых указаны паспортные данные граждан.

В филиале ОАО "МТС" МР "Юг" "Ъ" также рассказали, что с января этого года в компании ведется проверка каждого заявления от абонентов, которые отрицают свою причастность к пользованию услугами связи в случае поступления необоснованных счетов. Как выяснилось, некоторые абоненты МТС, узнав о деятельности мошенников, пытались списать свои долги за услуги связи под видом жертв мошенничества.

На настоящий момент отношения макро-региона "Юг" ОАО "МТС" с оказавшимися замешанными в скандале дилерами прекращены, условия получения статуса дилера значительно усложнены, а те компании, которые работают с МТС, находятся под пристальным вниманием оператора сотовой связи. О деталях новых взаимоотношений с дилерами в компании не говорят, утверждая, что применяемая методика контроля позволяет с большой степенью достоверности выяснить, как работает с абонентами тот или иной дилер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003