"Мострансавто" выбрало Mercedes

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший московский перевозчик – "Мострансавто" – отворачивается от отечественного производителя. Если раньше москвичи закупали автобусы преимущественно у предприятий группы "Русские автобусы", то сейчас поставщиком партии из 600 машин выступит немецкая DaimlerChrysler. Контракт с немцами оценивается в 120 млн евро.
EvoBus GmbH – автобусное подразделение концерна DaimlerChrysler AG. В 2006 году компания продала более 36 000 шасси и автобусов. В России интересы концерна в сфере продаж и обслуживания автобусов Mercedes-Benz и Setra представляет ООО "ЕвоБус Русслэнд". "Мострансавто" – государственный пассажирский перевозчик Москвы и Московской области. Парк компании насчитывает более 6 тыс. автобусов, которые обслуживают более 1,2 тыс. маршрутов. В 2005 году "Мострансавто" перевезено более 760 млн пассажиров.
Вчера стало известно, что "Мострансавто" закупит 600 междугородних автобусов Mercedes. Произведенные в Турции Mercedes Connecto, по словам представителя DaimlerChrysler, начнут поступать в Москву уже в конце года. Поставку основной партии автобусов предполагается осуществить в первой половине 2007 года. Говорить о сумме сделки источники в штаб-квартире DaimlerChrysler во Франкфурте-на-Майне и в "ЕвоБус Русслэнд" отказались. Пресс-секретарь "Мострансавто" Евгений Малюта рассказал РБК daily, что стоимость одного автобуса Mercedes Connecto достигает 200 тыс. евро. Таким образом, на поставках техники в Москву, по самым скромным оценкам, DaimlerChrysler может заработать около 120 млн евро.
"Мострансавто" не впервые закупает междугородние автобусы EvoBus. В 2004 году столичные перевозчики приобрели у того же "ЕвоБус Русслэнд" 5 новых Setra S317 GT-HD производства DaimlerChrysler. Автобусы стоимостью 320 тыс. евро заметно отличались от техники, прежде эксплуатировавшейся на междугородних рейсах. Техника имела расширенные багажные камеры, с автобуфетом, туалетом со специальной системой утилизации, оснащалась аудиовидеосистемой, двумя телевизорами и холодильником. Вся партия была поставлена "Мострансавто" на условиях финансовой аренды сроком до 5 лет.
Лизинговые схемы используются и в нынешнем контракте. Недавно "дочка" Внешторгбанка (ВТБ) – ОАО "ВТБ-Лизинг" – предоставила "Мострансавто" 4 млрд руб. (около 150 млн долл.) на обновление автобусного парка. Как сообщается в материалах банка, техника передана перевозчикам на срок до 4 лет. Лизинг позволяет покупать дорогую технику, говорят в "Мострансавто". "Стоимость "ЛиАЗов" разных классов колеблется в пределах 150 тыс. долларов. В прошлом году мы приобрели у Ликинского автобусного завода около 800 автобусов. Но к закупкам импортных автобусов вернулись из-за их комфортабельности и относительной дешевизны в обслуживании. Она подходит для эксплуатации на междугородних рейсах", – признается Евгений Малюта.
По словам Евгения Малюты, сегодня из 3 тыс. эксплуатируемых "Мострансавто" автобусов разных классов в обновлении нуждается около трети. Будут ли новые машины закупаться у зарубежных производителей, пресс-секретарь компании сказать пока не может. "Все будет зависеть от конкретных потребностей автопредприятия и структуры перевозок", – отметил г-н Малюта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1912
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003