Chiquita платила колумбийской крыше за безопасность сотрудников

Среда, 12 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская Chiquita Brands International, один из ведущих мировых поставщиков бананов и других фруктов, платила террористическим организациям в Колумбии за "охрану" своих сотрудников. Возможно, деньги получали те же самые "левые повстанцы", на борьбу с которыми американское правительство долгие годы тратит сотни миллионов долларов.
В 2003 г. оборот Chiquita увеличился до $2,61 млрд (на 81% ), прибыль выросла до $99,2 млн (на 651% ). В компании работает 24 000 человек.
Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) контролируют 40% территории страны и живут за счет производства и экспорта наркотиков, а также вымогательств. По оценке ЦРУ, 90% кокаина и 65% героина прибывают в США из Колумбии. В 2000 г. Конгресс одобрил план "Колумбия", предусматривавший выделение $1,3 млрд на обучение и оснащение колумбийской армии для борьбы с наркоторговцами. Президент Джордж Буш выделил на эти же цели еще несколько сотен миллионов долларов.
О платежах террористам Chiquita еще год назад добровольно сообщила Министерству юстиции США, которое начало расследование. Однако информация об этом стала публичной лишь на днях: Chiquita указала в последнем ежеквартальном отчете расходы, связанные с вымогательством, — они составили $2 млн. Компания указала, что сотрудничает со следствием, которое должно "оценить роль [в происшедшем] и действия некоторых из менеджеров" компании. Генеральный директор Chiquita Фернандо Агирре во время телеконференции сообщил, что случаи выплат террористам выявлены только в Колумбии, где выращивается всего 9% поставляемых Chiquita бананов.
Руководители Chiquita заявляют, что согласились откупаться от вымогателей для того, чтобы уберечь своих сотрудников от опасности, которая "угрожала им в случае неуплаты". Правда, точную сумму отступных в компании не называют, а указанные в отчете $2 млн включают "судебные и иные издержки".
Агирре не сообщил, когда компания начала платить террористам, насколько велики были выплаты и продолжаются ли они по сей день. "Мы очень серьезно относимся к этой ситуации и считаем, что в состоянии справиться с положением", — сказал он.
Компания и раньше не скрывала, что несет серьезные риски в "банановых республиках". В мартовском отчете, представленном Chiquita в Комиссию по ценным бумагам и биржам, говорилось об "угрозах сотрудникам, политической нестабильности и террористической деятельности, в том числе вымогательстве и рисках, связанных с возможным вмешательством американского или других правительств".
Chiquita, основанной в конце XIX в. как United Fruit Company, не в первый раз угрожают оружием. Для отражения атак ей иногда приходилось прибегать к помощи американских войск. Например, когда в 1954 г. президент Гватемалы Джакобо Арбенс пригрозил отобрать активы United Fruit, компания объявила его воплощением коммунистической угрозы и помогла его свержению. Occidental Petroleum, которая работает в Колумбии уже три десятка лет, потратила несколько миллионов долларов, лоббируя американскую военную помощь колумбийскому правительству. Повстанцы отвечали убийствами сотрудников компании. Не брезгуют международные корпорации и услугами местных группировок, враждебных FARC. Так, в 1997 г. британскую BP критиковали за финансовую поддержку таких вооруженных формирований, защищавших ее объекты.
Некоторым компаниям из-за угрозы терроризма пришлось свернуть бизнес в Колумбии. Так случилось с "Роснефтью". Компании принадлежит 45% в консорциуме Colombia Energy, выигравшем тендер на разработку месторождения Сурориенте на юге Колумбии. Но в марте 2004 г. "Роснефть" решила выйти из проекта. Сотрудник компании признался "Ведомостям", что причиной стали именно проблемы с безопасностью. "Там существуют так называемые повстанческие движения, а в регионе, где мы работали, они были сильны", — рассказывает собеседник "Ведомостей". По его словам, местные власти не выполнили своих обязательств обеспечить безопасность. "В определенный момент нам просто начали угрожать повстанцы, и мы вывели оттуда персонал, — говорит сотрудник "Роснефти". — Мы обсуждали возможность работы в более безопасных регионах Колумбии, но правительство или не могло, или не хотело нам помогать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31