Microsoft Zune бросит вызов Apple iPod

Среда, 26 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После многолетних попыток конкурировать с iPod через партнеров Microsoft планирует сразиться с Apple Computer один на один, выпустив собственное устройство Zune.

В пятницу Microsoft подтвердила давно циркулировавшие слухи: она планирует выпустить музыкальное ПО и плееры под брендом Zune. "Сегодня мы подтверждаем новый музыкально-развлекательный проект Zune, - говорится в заявлении генерального менеджера по маркетингу Microsoft Криса Стивенсона. - Под брендом Zune мы выпустим семейство аппаратных и программных продуктов, первый из которых появится в этом году".

Устройство будет поддерживать Wi-Fi и использовать для хранения музыки жесткий диск. В заявлении Стивенсона содержится также косвенное подтверждение слухов о том, что плеер будет оснащен средствами беспроводной связи для обмена песнями с другими устройствами Zune. "Мы видим широкие возможности для соединения технологии и сообщества [любителей музыки], чтобы потребители могли искать песни и прослушивать их сообща", - сказал он. Представитель Microsoft отказался сообщить другие подробности, но журналу Billboard Стивенсон заявил, что готовятся другие устройства Zune, в том числе видеоплеер.

Производитель ПО открыл рекламный веб-сайт, где звучит песня Регины Спектор Us. Кроме того, компания сообщила о своем участии в блоге Zune Insider, автор которого - тоже часть ее проекта.

"Что же такое Zune?, - пишет автор блога Цезарь Менендес, который, как он утверждает, недавно присоединился к проекту. - Это новый комплексный подход Microsoft к музыке и развлечениям. И уже в этом году мы выпустим устройство в рамках этого проекта. Под брендом Zune мы намерены создать сообщество людей, которые ищут новую музыку и новые развлечения".

Похоже, Microsoft еще точно не решила, как именно будет работать беспроводная связь. В интервью Billboard Стивенсон сказал, что компания рассматривает несколько разных вариантов, включая загрузку музыки прямо в устройство, а также проигрывание записей из расположенных поблизости устройств.

Вероятно, что устройства Zune будут лишь частью стратегии Microsoft, так как Стивенсон заявил журналу, что более широкая концепция Microsoft позволит людям проигрывать и искать музыку через разные устройства, включая компьютеры, телефоны и Xbox 360.

Это не первая попытка Microsoft конкурировать с iTunes и iPod. Однако до сих пор компания опиралась главным образом на партнеров, предлагавших плееры и ПО на базе ее технологии управления цифровыми правами Windows Media и связи с программным обеспечением Windows Media Player, встроенным в операционную систему Windows.

Недавно компания попыталась модифицировать эту стратегию. Оставаясь открытой для других плееров и служб, она сосредоточилась на усиленном продвижении определенных продуктов, таких как плеер Clix от iRiver и служба Urge, которую она помогла разработать MTV Networks.

Один из важных вопросов, связанных с Zune, заключается в том, будет ли музыкальная служба Microsoft работать со всеми независимыми плеерами вроде Clix и устройств от Samsung, Creative и других. Неясно также, смогут ли конкурирующие музыкальные службы, такие как Urge, Rhapsody от RealNetworks и Napster, работать с будущим плеером Microsoft.

Аналитики полагают, что это наследие может негативно сказаться на успехе Microsoft, решившей начать собственную игру. "Это первый шаг, и он потребует жертв, - говорит аналитик American Technology Research Шау Ву. - Теперь им придется конкурировать с собственными заказчиками".

Ву отметил, что одного бренда Microsoft для успеха проекта недостаточно. "Им придется доказать, что они могут предложить такое же удобство, какое сегодня предлагают iTunes и iPod. Им нужно создать нечто забавное и простое в применении. Никому другому это не удалось. Нужно помнить, что люди эмоционально привязаны к своим iPod"ам".

Apple сохраняет доминирующую роль как на рынке музыкальных плееров, так и в бизнесе загружаемой музыки: компания продала свыше 58 млн устройств iPod и более миллиарда песен.
ZDNet.ru, 25.07.2006

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31