Все на кастомизацию!

Среда, 26 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Загрузка" - так называется портал мобильного контента, который теперь стал доступен на некоторых моделях ведущих производителей сотовых аппаратов, предоставляемых группой розничных компаний "Связной". Новый проект "Связного" связан с кастомизацией мобильных телефонов и их последующей продажей конечному потребителю. До конца года "Связной" планирует усовершенствовать 20-25% мобильных телефонов в своей торговой сети и продать полмиллиона "улучшенных" мобильных терминалов. Подвергнутые кастомизации аппараты претерпели порядка 47 изменений и призваны обеспечить пользователям доступ в виртуальный мир одним нажатием.
Работы по кастомизации мобильных телефонов ведутся с конца 2005 г., а разработка и поддержка портала "Загрузка" реализованы дочерней компанией ГК "Связной" - "Связной-Загрузка".

Пока портал "Загрузка" появится только на самых популярных моделях сотовых телефонов - многофункциональных и поддерживающих такие сервисы, как WAP и GPRS. "Мы предлагаем нашему покупателю эксклюзивный продукт с дополнительными возможностями и сервисами без увеличения стоимости аппарата, - говорит коммерческий директор ГК "Связной" Сергей Румянцев, - На этапе запуска проекта в магазинах сети представлены кастомизированные Siemens C75, Motorola V3i Razr и L7, Alcatel OT750 и OT552, Sagem MY100X и MY201X". Проект кастомизации для сети "Связной", по словам Сергея Румянцева, является возможностью дифференцироваться на высококонкурентном рынке сотового ритейла и повысить доходы группы компаний за счет новой модели продаж мобильного контента, а также возможностью предложить дополнительные услуги и бенефиты покупателям - за ту же цену в том же телефоне.

Усовершенствованием является, во-первых, добавление на экране телефона софт-клавиши "Загрузка", во-вторых, прошивка на клавише "Загрузка" wap-ссылки на портал мобильных развлечений, информации и полезных приложений, в-третьих, добавление wap-ссылок на портал в раздел "Закладки". Среди прочего названы: добавление графических элементов, в частности, фирменной заставки "Связной" при включении телефона, скрин-сейвера; добавление звуковых элементов, в частности, фирменные мелодии "Связной" на входящие звонки; изменение дизайна упаковки и многое другое.

Помимо запуска полной линейки продукции, проект предполагает оказание следующих сервисных услуг: дополнительно 1 год гарантии; возможность обменять кастомизированный телефон на новый на более выгодных условиях, а также предоставление на время гарантийного ремонта другого аппарата из подменного фонда.

В основном, по словам Сергея Румянцева, ГК планирует заработать на продаже контента, а также на повышении лояльности клиентской базы и повышении в дальнейшем стоимости кастомизированных аппаратов. Затраты же на проект минимальны, однако сумму коммерческий директор так и не назвал.

Завершение первого этапа по наращиванию линейки планируется на середину сентября. Кастомизация охватывает одновременно все регионы России. Выход на международный рынок, в частности в страны СНГ, ГК "Связной" в ближайшее время не планирует. "Пока мы сосредоточены на российском рынке, где еще многое нужно успеть сделать", - говорит Сергей Румянцев.

В ближайшие перспективы ГК "Связной" входит как дальнейшее развитие и усовершенствование самого портала "Загрузка", так и расширение модельного ряда кастомизированных телефонов, и, кроме того, - кастомизация смартфонов.

В планах же компании "Связной-Загрузка" - создавать новые направления коммуникации с аудиторией сети "Связной", а также продолжать развиваться как самостоятельный контент-провайдер, разработчик инновационных услуг, сложных интерактивных многопользовательских сервисов.

Подобные попытки снабдить мобильные телефоны возможностью доступа к дополнительным услугам уже были предприняты в начале 2006 г. компанией "Евросеть". "Этот сервис мы запустили уже в начале года. Первыми кастомизированными телефоны стали модели таких компаний-производителей, как Sagem и LG. На данный момент мы продолжаем активно развивать это направление, тестируем сервис и модернизируем поддерживающую его платформу", - сообщила ComNews глава пресс-службы компании "Евросеть" Татьяна Гуляева.

Несколько скептически по поводу новшества "Связного" настроены в Группе компаний Divizion. "Рынок контента стагнирует, и операторы пытаются всяческими способами изыскать пути выхода из сложившейся ситуации. Телефоны становятся более приспособленными для загрузки контента, операторы сотовой связи проводят разъяснительные работы по правильному скачиванию. При всем этом сейчас свободно можно скачать в интернете весь контент совершенно бесплатно. Поэтому считаем данную инициативу безнадежно запоздалой", - комментирует Очир Манджиков, руководитель пресс-службы группы компаний Divizion.

По мнению аналитика компании J"sonPartners Сергея Савина, выбор "Связного" не случаен, поскольку компания занимает второе место на российском рынке дилеров. "Вероятно, существует какая-то договоренность, что "Связной" должен будет выкупить определенное количество кастомизированных мобильных аппаратов. На западе подобная практика предоставления бесплатного контента конечным потребителям широко распространена, только услуги эти развивают и предоставляют сами операторы", - говорит Сергей Савин.

Досье ComNews
"Связной" - федеральная розничная сеть, специализирующаяся на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, аксессуаров и портативной цифровой аудио- и фототехники. Компания является официальным дистрибьютором ведущих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилером провайдеров услуг сотовой связи.

"Связной-Загрузка" - дочерняя компания группы компаний "Связной". Основное направление деятельности - предоставление услуг мобильного контента и мобильного маркетинга на российском рынке, создание уникального контента для мобильных телефонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003