AMD сворачивает работу над Geode?

Четверг, 20 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация AMD закрывает отделение в Колорадо. Данный отдел занимался разработкой встраиваемых процессоров (system-on-chip). Эти ЦП нам были известны под именем Geode. В 2003 году AMD приобрела у National Semiconductor семейство оригинальных процессоров Geode, являющиеся представителями x86 архитектуры. Еще тогда Geode были предназначены для установки в наладонники, терминалы, плееры, точно также как и чипы Intel XScale.


Сообщается, что 75 рабочих этого отдела пойдут под сокращение. Примерно столько же работников будут переброшены в другой исследовательский центр, занимающийся Opteron.

Интересен еще один факт. Относительно недавно корпорация AMD объявила о продаже семейства встраиваемых процессоров Alchemy компании Raza Microelectronics. Сейчас же мы не обладаем никакой информацией, которая бы говорила о продаже Geode. Как известно, текущие процессоры Geode это мобильные чипы семейства K7, работающие на частоте от 667 МГц до 1,4 ГГц. Отметим лишь один нюанс. Формально семейство K7 принадлежит одному из институтов Китая. Ему была продана вся микроархитектура, поэтому продать так просто вряд ли получится, впрочем в этом нет необходимости. Директор по маркетингу встраиваемых процессоров, Эрик Сало дал понять, что сворачивание Geode связано с изменением приоритетов компании.

Недавно корпорация Intel продала семейство XScale компании Marvell за $600 млн. Окончание всех связанных с этим шагом процессов должно быть закончено примерно за четыре месяца. Примерно в эти же сроки подобные движения будут видны вокруг чипов Alchemy. Сложим два плюс два. Продажа Alchemy, сворачивание Geode, с переброской сил и получим, что новые встраиваемые решения буду базироваться на более мощной микроархитектуре. Г-н Сало отметил: "Наши клиенты хотят видеть встраиваемые решения на базе процессоров Opteron". Далее, комментировать нет смысла. За исключением одного момента. Давайте вспомним, чем так был хорош Geode? Конечно же энергопотребление. Поэтому не сложно догадаться, чем будут заниматься переброшенные инженеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003