Россия спросом не пользуется

Вторник, 11 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туроператоры ожидали, что в этом сезоне спрос на Черноморское побережье России увеличится на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Обнадеженные этим авиакомпании начиная с апреля едва ли не вдвое увеличили объемы перевозок. Но спрос на майские праздники оказался гораздо ниже запланированного, да и бронирования на лето пока операторов не радуют.

До прошлого года россиянам, покупающим через турфирмы отдых на Черноморском побережье, приходилось добираться до меcта самостоятельно. Операторы долго не решались включать в пакет перевозку и выкупать блоки мест у авиакомпаний - слишком велики были колебания внутреннего российского спроса и слишком широк выбор видов транспорта, способного доставить туристов на юг. Первой рискнула компания "Алеан" - под каждый прошлогодний заезд в Анапу и Сочи она взяла блоки мест на регулярных рейсах "Сибири" из Москвы и Новосибирска. По итогам сезона программа перевозки оказалась выполненной на 100%.

Сейчас этому примеру последовали сразу несколько операторов. О блоках мест на курортных рейсах объявили "Ориент", "Солвекс", "Роза ветров", "Экспресс Лайн". Сам "Алеан" на этот раз заключил договора не только с "Сибирью", но и с "Аэрофлотом", "Самарой", "ЮТэйр" и "Уральскими авиалиниями". Программы всех операторов запускаются в мае и должны продлиться до сентября. Авиаторы пошли навстречу турфирмам очень охотно. ГТК "Россия", например, нарастила частоту курортных рейсов с семи до девяти в неделю. "Сибирь" и "Энкор" заявили по три рейса в неделю против прошлогодних двух. "Кавминводыавиа", которая в прошлом сезоне на юг вообще не летала, с конца апреля начала летать в Адлер два раза в неделю, а с 14 июня запускает туда ежедневные рейсы.

"Операторы, покупающие блоки мест, получают определенные преференции, что позволяет им давать агентам более низкие цены. Опыт прошлого года показал, что путешественников, желающих воспользоваться "уцененными" турпакетами, очень много, и за их счет спрос вырастает как минимум на 20%", - говорит Геннадий Прощикин, директор по организации продаж и перевозке ГТК "Россия". Отдых в Сочи или Анапе летом 2003 года обходился в среднем $300-400 в неделю. Клиентам, купившим у турфирм полный пакет с перевозкой, поездка обходилась примерно на 10-15% дешевле, чем туристам, добиравшимся до места самостоятельно.

Предполагалось, что такое же соотношение сохранится и в этом году. Но сейчас ситуация может измениться. Дело в том, что 20-30-процентного увеличения спроса, на который рассчитывали и турфирмы, и авиакомпании, пока не произошло. "Продажи идут слабо, спрос на майские праздники был даже ниже, чем в прошлом году. С бронированием на лето ситуация несколько получше, но все равно мы ожидали большего", - сетует Марина Бардникова, менеджер по продажам компании "Алеан".

Прошлогодний сезон оказался для российских курортов столь удачным в основном из-за напряженной обстановки в мире и боязни перед дальними поездками, которая внезапно возникла у россиян. Сейчас фобия уже прошла, и выездной турпоток на майские праздники уже увеличился на 30% в среднем по рынку. Наши граждане вспомнили о том, что соотношение цена-качество говорит далеко не в пользу отечественных курортов: поездка в Сочи часто обходится дороже, чем в Турцию, но сервис за границей несравнимо лучше. Кроме того, по мнению Ирины Солянкиной, директора российского отдела "Ванд интернешнл тур", спрос от нашего Черноморского побережья в этом году оттягивает на себя Крым: полуостров сейчас испытывает подъем, да и цены там в среднем на 20% ниже, чем в Сочи.

Эксперты из информационной службы "БАНКО" уже предсказывают, что летний сезон будет для туроператоров, работающих с Черноморским побережьем, очень непростым. Поток может не только не увеличиться, но и даже упасть процентов на 10-15 по сравнению с прошлым годом. Как в такой ситуации поведут себя авиакомпании, нарастившие объемы перевозки, пока не ясно. Они могут либо отказаться от лишних бортов, либо постараться минимизировать потери за счет жестких штрафных санкций для туроператоров.

Анна Очкова, коммерческий директор компании "Конгресс-тур", считает, что регулярные рейсы, в отличие от чартерных, снять будет непросто, поэтому объем перевозки превысит реальные потребности рынка как минимум на 30-40%. Если места начнут гореть, перевозка может оказаться для клиентов практически бесплатной. Общая стоимость турпакетов в таком случае снизится как минимум на 30%.
Газета "Известия"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31