Создан новый софт для анализа стабильности материалов

Пятница, 7 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный научный фонд США выплатил $12 млн. Калифорнийскому технологическому институту за разработку программного обеспечения для анализа экспериментов по рассеянию нейтронов. Цель проекта – создание новых материалов, которые могут найти применение в электронике, строительстве, исследовании космоса.


Проекту "Анализ распределенных данных экспериментов по рассеянию нейтронов" (DANSE, Distributed Data Analysis for Neutron Scattering Experiments) уже пять лет. Возглавляет исследования профессор физики твердого тела и прикладной физики Брент Фульц (Brent Fultz) из Калифорнийского технологического института.


Эксперименты по рассеянию нейтронов – способ анализа стабильности материалов, молекул и сжатой материи под воздействием различных температур и давлений. При этом фиксируются местоположение, взаимное расположение и движение атомов в изучаемых материалах. Проф. Фульц утверждает, что исследование позволит понять, как можно "сконструировать" из атомов материалы с заданными механическими и электрическими свойствами, такими как жесткость, электропроводность, электроемкость, стойкость к разрушению и коррозии.


Низкая мощность излучения современных источников нейтронов существенно влияет на результативность исследований. Как ожидается, ситуация изменится в 2008 году, когда заработает построенный Министерством энергетики в Оук-Ридж новый источник нейтронов (SNS, Spallation Neutron Source), стоимость которого $1,4 млрд. Возросшее качество наблюдений при использовании нового источника излучения позволит лучше понять межатомное взаимодействие и, как следствие, потребует новых способов обработки результатов экспериментов.


Проект DANSE использует последние достижения вычислительной техники, теории материалов и новейшие источники нейтронного излучения. Поэтому потребуется существенно расширить вычислительную сеть, построенную в Калифорнийском технологическом институте на предыдущих этапах проекта.


Основные работы над проектом DANSE ведутся в Калифорнийском технологическом институте, где осуществляется анализ данных, разработка программного обеспечения для вычислений и руководство проектом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003