Во Франции бастуют производители цветной капусты

Среда, 5 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй день перекрыто одно из крупных шоссе в департаменте Финистер на северо-западе Франции, где в понедельник работающие в Бретани производители цветной капусты устроили массовую акцию протеста.

По сообщению местной жандармерии, манифестанты пригнали на шоссе около 200 тракторов с прицепами и вывалили на дорожное полотно несколько сотен тонн цветной капусты. Затем участники акции устроили на дороге несколько костров из автомобильных покрышек и повредили часть ограждения, установленного вдоль автострады.

Для разгона демонстрантов на место происшествия прибыли отряды полиции и жандармерии, которые применили гранаты со слезоточивым газом.

Как сообщают местные власти, для очистки шоссе и устранения причиненного ущерба потребуется не менее суток.

Производители цветной капусты недовольны снижением закупочных цен на их продукцию, которое стало результатом перепроизводства. Сейчас оптовая цена цветной капусты составляет не более 0,23 евро за килограмм, тогда как в минувшем году она составляла 0,5 евро.

Кроме того, французские сельские труженики опасаются конкуренции со стороны сельхозпроизводителей в новых странах-членах Евросоюза, где себестоимость цветной капусты значительно ниже, чем во Франции. Они требуют от властей предоставления дотаций в размере восьми миллионов евро для покрытия убытков, связанных со снижением цен.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003