Башкортостан: трактора помогут собирать австрийцы.

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Башкортостане принято решение о производстве нового трактора среднего класса мощностью 150-220 лошадиных сил на основе технологий австрийской фирмы "AVL", сообщает пресс- служба президента республики. Этот проект позволит создать новые рабочие места и обеспечить работой целый ряд предприятий Башкортостана, а также будет способствовать их техническому перевооружению.
Презентация концепции нового трактора прошла на днях в поселке Чишмы с участием президента Башкортостана Муртазы Рахимова, премьер-министра башкирского правительства Рафаэля Байдавлетова, президента фирмы "AVL List GmbН" Хельмута Листа и других официальных лиц. Австрийцы представили трактор, аналог которого можно будет производить в Башкортостане.
Серьезность намерений сторон подтверждает подписание Меморандума о сотрудничестве между правительством Башкортостана и фирмой "AVL List GmbН".
Подписанию документа предшествовала большая подготовительная работа, "фирмачи" внимательно изучили возможности машиностроительных предприятий республики, для чего побывали на многих из них. Основным партнером стало ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", с которым компания "AVL" подписала договоры по трем направлениям. Одно из них касается модернизации снегохода "Рысь". Главным преимуществом новой модели будет мощный двигатель. А теперь ведутся переговоры по поводу выпуска нового трактора. Для расширения производства товаров народного потребления в ОАО "УМПО" будут использованы производственные площади бывшего Уфимского завода автомобильных моторов.
В качестве же основных партнеров по производству трактора выбрано девять предприятий республики. Так, акционерному обществу "Нефтекамский автозавод" определена роль производителя кабины, сварных деталей и гидроцилиндров. Акционерное общество "Машиностроительная компания "Витязь" (г. Ишимбай) сможет производить передний управляемый мост и задний ведущий мост. ФГУП Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" - потенциальный производитель и поставщик фильтров гидравлической и топливной систем, гидравлических шлангов, компенсаторов системы выпуска, трансмиссии.
Акционерное общество "Гидромаш" (г. Салават), изначально предназначенное для производства различных элементов гидравлики, сможет заняться производством широкой гаммы элементов гидросистемы и выпуском зубчатых насосов.
Важное место в организации на предприятиях республики производства элементов нового трактора отводится акционерному обществу "Стерлитамакский станкостроительный завод, АО "Салаватстекло" и так далее. Всего же к процессу изготовления основной гаммы деталей трактора будут привлечены не менее 14 предприятий из семи городов республики.
Трактора подобного класса ранее в России, да и в странах СНГ серийно не выпускались. Данная ниша на российском рынке пустовала или заполнялась техникой зарубежного производства. Между тем, по оценкам экспертов Министерства сельского хозяйства РФ, потребность в таких машинах составляет не менее трех-пяти тысяч в год. Ориентировочно, с налаживанием производства нового трактора для нужд сельского хозяйства объем промышленного производства в машиностроении Башкортостана возрастет на восемь миллиардов рублей, а следовательно, возрастут отчисления в республиканский и муниципальные бюджеты, будет создано новое высокотехнологичное производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003