"Бархатовские" яйца покатили на приватизацию.

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В крае разгорается борьба за судьбу двух оставшихся в госсобственности птицефабрик — "Заря" и "Бархатовская". Чиновники администрации региона представили депутатам краевого парламента программу приватизации краевого имущества на 2007 год, в которую включены обе фабрики. Однако депутаты отказались принять это предложение и намерены оставить эти активы в собственности края. Источник "Ъ" в краевом парламенте считает, что, скорее всего, за два прибыльных предприятия началась борьба между "красными директорами", долгое время возглавляющими фабрики и сейчас управляющими ими, и крупными бизнес-структурами. Среди проявляющих заинтересованность в покупке фабрик чаще всего называются "Сибирская губерния" и птицефабрика "Инская".

В минувший вторник на сессии Законодательного собрания Красноярского края была одобрена в первом чтении программа приватизации краевого имущества на 2007 год. Большинство депутатов поддержали ее, однако в ходе обсуждения разгорелся спор вокруг самых больших по цене активов — птицефабрик "Бархатовская" и "Заря" (обе занимаются производством яиц). Во главе противников передачи этих активов в частные руки выступил председатель аграрной комиссии ЗС Петр Миков. По его словам, существует опасность, что после приватизации фабрики будут закрыты. "Фабрики успешно работают, приносят прибыль в бюджет. Зачем их продавать — непонятно, — отметил депутат. — А если их приобретут конкуренты — не для того чтобы развивать, а просто чтобы закрыть и стать монополистами на нашем рынке?" Признав доводы своего коллеги убедительными, депутаты решили подробно рассмотреть вопрос о птицефабриках на аграрной комиссии перед вторым чтением.

Вчера и. о. руководителя агентства по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края Николай Троянов заявил, что приватизация — "это практически единственный выход модернизировать фабрики". "Для того чтобы предприятия стали современными и конкурентоспособными, в каждое необходимо вложить около 300 млн рублей. Бюджет такие средства выделить не может, — сообщил чиновник. — "Что касается прибыли, то в бюджет перечисляется всего 5% от того, что зарабатывают фабрики, а это 1,5 млн в год. Согласитесь, это немного", — заявил он. По словам господина Троянова, в случае продажи край одномоментно получит более 200 млн рублей за каждую фабрику. "Так бы мы эти доходы собирали более 100 лет, — отметил он. — К тому же предприятия намного эффективнее работают в частных руках". Впрочем, Николай Троянов не исключил, что "сценарий Петра Микова" может быть реализован на практике и фабрики будут закрыты. "Но этот момент был просчитан департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края: именно они предложили реализовать эти активы, — уточнил он. — К тому же еще не принята форма реализации этих активов, а это значит, что птицефабрики могут быть выставлены на аукцион с обременением, то есть — конкурс".

В самом управлении департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края вчера не стали комментировать ситуацию, сославшись на то, что его руководитель Виктор Раздуев находится в отпуске. В пресс-службе департамента отметили, что вопрос приватизации "сейчас активно прорабатывается с депутатами".

Один из депутатов на условиях анонимности сообщил "Ъ", что за птицефабрики сейчас идет большая борьба. "Петр Миков лоббирует интересы нынешнего руководства, этаких "красных директоров", которые, конечно же, не хотят менять насиженные места. Администрация же в свою очередь испытывает давление от крупных бизнес-структур, которые хотят получить эти активы, — пояснил он. — Среди этих компаний наиболее заметны "Сибирская губерния" и птицефабрика "Инская" (Кемеровская область. — "Ъ")".

В "Сибирской губернии" вчера заявили, что компания не интересуется "яичным бизнесом", а все инвестиции сосредоточены на "мясном направлении". Тем не менее, по информации "Ъ", руководство "Сибирской губернии" создает специальную компанию и для "яичных активов". На птицефабрике "Инская" вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть заинтересованность в покупке активов в Красноярском крае. Окончательно вопрос о продаже двух предприятий должен решиться в понедельник на заседании комиссии ЗС по аграрной политике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003