Подорожает ли спиртное с 1 июля?

Пятница, 23 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С этого дня магазины должны торговать алкогольными напитками только с акцизными марками 2006 года
В винных отделах сетевых магазинов ажиотаж. Прилавки полупустые. Скидки на импортные спиртные напитки, которые раскупаются медленно, в некоторых московских маркетах достигают 80%.
- Вот запасся немного, - будто оправдывается бизнесмен Алексей в одном из московских винных бутиков, кивнув на ящик с виски. - Сейчас продают за полцены, а через месяц можно ли будет купить, не ясно.
В регионах ситуация не лучше. В Магадане, Владивостоке, Туле, Оренбурге и других городах алкоголем запасаются даже трезвенники. Причина: 1 июля срок действия акцизных марок 2005 года заканчивается. Торговля "старым" спиртным становится незаконной. Куда его девать - непонятно. В магазинах распродают алкогольные запасы даже в ущерб себе.
- Алкоголь со старыми акцизными марками магазины уже не берут, - рассказывает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим ДРОБИЗ. - А спиртного с новыми акцизами всем пока не хватит: на рынке его всего около 5%.
Но если на отечественные ликероводочные заводы новые марки поступают стабильно, то импортеры получают пока лишь мизер. А значит, какое-то время может ощущаться дефицит импортного алкоголя. Пока подойдут новые партии. Разумеется, эта ситуация ударит по ценам.
- До конца июня алкоголь будет дешеветь, а в июле наверняка подорожает. На сколько? Сейчас никто не сможет точно предположить, - говорит Дробиз. - Но если, например, любимый напиток жен депутатов "Бейлиз" пропадет с прилавков, то потом свежемаркированную бутылочку ликера мы еще увидим и по двойной цене.
Хотя у нас страна такая, что всего можно ожидать. Вот молдавское и грузинское вино запретили продавать. И что?
- Нет, мы не изъяли, по-прежнему продаем эти вина, - признается Елена, продавец в одном из саратовских магазинов. - Вот и сейчас, думаю, будем торговать бутылками со старыми марками. Народ же берет!
КСТАТИ
С 1 июля в Московской области будет ограничена ночная торговля алкоголем. В подмосковных городах с 23 часов до 8 утра крепкие алкогольные напитки можно будет купить лишь в нескольких магазинах. В сельских торговых точках в ночное время можно будет приобрести спиртное не крепче 15 градусов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003