Женщина родила, находясь в коме

Пятница, 23 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малыш появился на свет самостоятельно, хоть и был слабеньким
Когда 19-летняя жительница Житомирской области Алена Савицкая пришла в себя после комы, в которой находилась месяц, она не узнала собственного мужа. А когда услышала, что родила мальчика, удивленно спросила: "Разве я была беременна?"
Тяжелые роды случаются нередко, но чтобы женщина самостоятельно рожала, будучи в коматозном состоянии, в полушаге от смерти, - такое еще поискать.
Рассказывает Елена АСТРЕЙКО, замглавврача по лечебной работе Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка:
- Алену привезли к нам в крайне тяжелом состоянии: она была без сознания, дышала через трубку. Диагноз серьезный: "менингоэнцефалит". Это она подхватила инфекцию. При этом женщина была беременна - на сроке 7,5 месяца.
Если мама находится в коме, также страдает и ребенок. Поэтому на консилиуме решили: нужно вызывать роды! Тем более что уже в пути у Алены начались схватки. Женщина родила самостоятельно, не выходя из комы. На свет появился слабенький, недоношенный малыш весом 2 килограмма 80 граммов. Первый его крик был скорее похож на жалобный тихий писк, но и это была настоящая победа медиков! Ребенка поместили в кювезу, где поддерживается постоянная температура. А маму немедленно отправили в реанимацию областной больницы, где она около месяца провела в коме.
Алену дважды оперировали, женщина находилась на волосок от смерти. Существовала вероятность потери интеллекта...
- Когда я пришла в себя, - вспоминает Алена, - из всех родных я узнала только маму. Даже муж Вадим показался незнакомцем. Он подошел и стал рассказывать о том, что он мой муж и что я родила мальчика. Но мне все это казалось какой-то сказкой. Я совершенно ничего не могла вспомнить - ни его, ни своей свадьбы, ни беременности. Я точно знала, что у меня нет детей. Память возвращалась постепенно...
Сейчас Алена выздоравливает.
Мальчишку назвали Илюшей. Он уже окреп - весит три с половиной килограмма! И держит головку. Илью забрал к себе брат Вадима, он женат, и пара присмотрит за малышом, пока муж Алены дежурит у постели супруги в больнице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003