CAMEL поможет пре-пейд абонентам. Быть на связи за границей

Пятница, 30 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "БиЛайн") стал вторым представителем "большой тройки", начавшим предоставлять для своих пре-пейд абонентов международный роуминг на основе технологии CAMEL.

"ВымпелКом" предоставляет данный сервис в Турции в сети оператора Turkcell. "Пионер" в деле организации CAMEL-роуминга, компания "Соник Дуо" (торговая марка "МегаФон"), также запустила эту услугу для своих абонентов в сети Turkcell. Помимо Турции, "Соник Дуо" предоставляет для своих пре-пейд абонентов возможность пользоваться роумингом в Дании, также на основе технологии CAMEL.

У "ВымпелКома" с 2003 г. действует национальный CAMEL-роуминг, в зону охвата которого на сегодняшний день входит 59 регионов России. При этом используется CAMEL-платформа производства компании Comvers. Что касается планов оператора в отношении CAMEL роуминга в России, Сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев сказал: "В соответствии с дальнейшим запуском сети "БиЛайн" в регионах, CAMEL роуминг будет запускаться в автоматическом порядке".

Советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" Роман Проколов сообщил репортеру ComNews.ru, что выбор Турции в качестве первой страны для запуска CAMEL роуминга за границей связан с ее популярностью как места отдыха у наших соотечественников. В ближайшие недели произойдет запуск подобного сервиса на Украине, в том числе в Крыму. Что касается России Роман Проколов скзал: "На сегодня роуминг для московских пре-пейд абонентов открыт на Урале, в Поволжье, на Северо-Западе и Юге России. До конца 2004 г. планируется открытие роуминга для пре-пейд абонентов в Сибири и на Дальнем Востоке.

По словам Артема Минаева реализация подобных проектов требует от оператора как финансовых, так и трудозатрат, но на общем фоне, например по сравнению с затратами на строительство сети вложения в организацию CAMEL роуминга незначительны.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003