"Газпром" модернизирует сети

Четверг, 29 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец одной из самых крупных ведомственных сетей связи - ОАО "Газпром" – намерен модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру вдоль газопровода Северный Кавказ-Центр на участке Москва – Острогоржск. Вчера "Газпром" подписал контракт с французской компанией Alcatel, которая выступит поставщиком интегрированного решения для реализации этого проекта.

Размер контракта в пресс-службе "Газпрома" обозначили в размере нескольких сот миллионов рублей. Новая система связи вдоль газопровода Северный Кавказ-Центр создается для решения комплексных задач газодобывающей компании, таких как осуществление эффективного управления объектами газовой инфраструктуры, а также мониторинга и контроля за эксплуатацией магистрального газопровода на базе системы управления технологическими процессами SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition).

По словам менеджера по маркетинговым коммуникациям российского офиса Alcatel Тины Бутхузи, комплексный проект такой сложности Alcatel будет выполнять на сети связи "Газпрома" впервые.
Завершить его компания планирует в августе 2005 г. "Значимость этого проекта не в отдельных количественных характеристиках поставляемого оборудования, а в интегрированности различных решений и технологий в рамках единого проекта", - заметила Тина Бутхузи репортеру ComNews.ru.

Контракт достался Alcatel по итогам тендера, который проводился осенью 2003 г. По информации пресс-службы "Газпрома", в нем также принимали участие немецкий Siemens, японский NEC Corp., шведский Ericsson, а также компании Harris (Канада) и Comita d.o.o. (Словения).

Компания Alcatel будет полностью отвечать за реализацию проекта: инжиниринг, интеграцию, контроль за монтажом и испытаниями, сдачей в эксплуатацию и обучение специалистов. Для выполнения проекта, по словам Тины Бутхузи, будут привлекаться российские субподрядчики.

В ходе проекта планируется заменить аналоговое радиорелейное оборудование. По словам Тины Бутхузи, протяженность радиорелейных линий, которые будут заменены на современные системы связи, превышает 600 км. Кроме того, Alcatel предстоит модернизировать сеть радиосвязи, расширить сеть передачи данных, а также модернизировать телефонную связь вдоль газопровода и повысить надежность работы систем технологической связи газодобывающей компании.

В рамках проекта Alcatel поставит "Газпрому" радиорелейные системы SDH/PDH, SDH/PDH мультиплексоры, учрежденческие АТС, волоконно-оптический кабель, системы подвижной УКВ радиосвязи, сеть передачи данных, системы пожарной сигнализации и аварийного оповещения, системы бесперебойного электропитания, контейнеры, системы резервного электропитания и системы кондиционирования.

По информации пресс-службы "Газпрома", Alcatel и "Газпром" сотрудничают уже более 10 лет. В частности, компания Alcatel поставляла оборудование для реконструкции линии связи Надым–Белоярский–Унга–Югорск–Ухта и строительства новых линий связи вдоль газопроводов "СРТО — Торжок", "Голубой поток", "Ямал — Европа".

"В области закупки оборудования "Газпром" сотрудничает со многими российскими и зарубежными компаниями, - отмечают в пресс-службе газодобывающей компании, - Среди них: "Морион" (Пермь), "Натэкс" (Москва), Nokia (Финляндия), Harris (Канада), OTE S.p.A./Marconi (Италия), Siemens (Германия) и другие производители".

По информации ComNews.ru, в настоящее время "Газпром" обсуждает с Alcatel вопрос о поставках оборудования для модернизации других участков газопровода.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1832
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003