Петмол увеличивает мощность

Четверг, 29 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский молочный комбинат "Петмол" вложит около $16 млн в обновление производства и создание новых торговых марок для выхода на московский рынок. Эксперты допускают, что это позволит компании повысить уровень продаж, однако предрекают ей трудности при покорении Москвы.

Санкт-Петербургский молочный комбинат N1 "Петмол" — крупнейший производитель молочных продуктов в Северо-Западном регионе и один из крупнейших в России. 92% акций принадлежат компании "Юнимилк". В 2003 г. выручка от реализации выросла на 23,8% до 2,6 млрд руб., при этом 86% продукции продается в Петербурге и Ленинградской области. Основные марки — "Петмол", "Простоквашино" и "Доктор Петмол".

Осенью 2003 г. на "Петмоле" началась модернизация производства общей стоимостью около $16 млн, сообщил вчера на пресс-конференции гендиректор комбината Валентин Поляков. В середине апреля "Петмол" запустил новую производственную линию — "Тетра Топ". Кисломолочный продукт под маркой "Актуаль", который упаковывается на ней, предполагается продавать в Петербурге и Москве. Первый замгендиректора "Петмола" Сергей Поляков утверждает, что "Актуаль" будет на 10 — 12% дешевле, чем продукция конкурентов. По словам гендиректора, к осени будет запущено еще четыре новых линии стоимостью $2 млн каждая. Для продукции, которую они будут выпускать, сейчас разрабатываются торговые марки. На маркетинговую поддержку на "Петмоле" планируют потратить $500 000. Гендиректор "Петмола" надеется, что проект окупится за четыре с половиной года. Модернизация позволит на 20% увеличить объем производства, который сейчас составляет около 140 000 т в год. В 2004 г. компания рассчитывает увеличить объем продаж до 2,8 млрд руб., говорит он.

Чтобы достичь этой цели, "Петмолу" следует обратить больше внимания на маркетинг, полагают аналитики. По словам Марата Ибрагимова из инвестиционной компании "Проспект", сейчас рост молочного рынка характеризуется больше качественными изменениями, нежели физическим увеличением объемов. "Среди потребителей все более востребованы экологически чистые продукты или продукты с бифидобактериями", — говорит он. Аналитик Альфа-банка Александр Свинов считает, что из-за отсутствия сильных брэндов продукция "Петмола" имеет низкую добавленную стоимость и, следовательно, низкую норму прибыли. Выпустив "Актуаль", "Петмол", по мнению Свинова, непременно столкнется с эффектом ассоциации с созвучной маркой Actimel от Danone. Однако российские законы о защите авторских прав достаточно свободно трактуют подобные ситуации, так что проблем возникнуть не должно, говорит аналитик. Он сомневается, что на московском рынке "Петмолу" удастся держать низкие цены на свои продукты. Это можно было бы сделать за счет снижения цен на сырье или транспортных расходов, однако таких возможностей у "Петмола" аналитик не видит.

Ибрагимов не исключает, что к запуску новых брэндов "Петмол" подтолкнула опасность потери доли на меняющемся рынке. По оценке Свинова, на российском рынке упакованных молочных продуктов крупнейшим игроком является "Вимм-Билль-Данн" с долей около 37%. "Петмол" контролирует 8%, Danone — 5,5%.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003