"Комстар" оштрафовали. Он не договорился с "Волгателекомом"

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первой компанией, пострадавшей от новых правил предоставления услуг дальней связи, стал крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи "Комстар-ОТС". Он не смог договориться с "Волгателекомом" о плате за пропуск дальнего трафика и за это был оштрафован на 10 000 руб. В таком положении оказались многие операторы, которые не заключили договоры с "дочками" "Связьинвеста".

Как сообщил вчера Россвязьнадзор, мировой судья судебного участка Москвы во вторник назначил "Комстару-ОТС" административное наказание за невыполнение предписания Россвязьнадзора. В апреле управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области совместно с Управлениями Россвязьнадзора по Краснодарскому краю и Самарской области проверило деятельность оператора. Выяснилось, что "Комстар-ОТС" нарушил правила пропуска междугородного и международного трафика, введенные с 1 января этого года. Нарушение заключалось в пропуске дальнего трафика в Тольятти напрямую через каналы "Ростелекома" и "Межрегионального транзиттелекома" (МТТ), а не через сеть "Волгателекома", пояснили в "Комстаре-ОТС". Предписание Россвязьнадзора "Комстар-ОТС" не выполнил, и суд оштрафовал его на 10 000 руб.

Эта сумма для компании с годовой выручкой свыше $900 млн смехотворна, а устранить нарушение, которое в "Комстаре" называют несерьезным, не так просто. "В новых условиях регулирования не всегда удается достичь договоренностей с зоновыми операторами", - сетует гендиректор "Комстара-ОТС" Семен Рабовский. По его словам, "Волгателеком" запросил слишком большую цену за пропуск трафика - она сводит рентабельность услуги "Комстара" в этом регионе к нулю. Связаться с официальным представителем "Волгателекома" не удалось.

С этой проблемой сталкиваются многие операторы. "Корбина Телеком", по словам вице-президента Александра Малиса, тоже не может заключить межоператорские соглашения с некоторыми МРК. "Они разработали тарифы, удобные только для них: где-то они высокие, но приемлемые, а где-то высокие и неприемлемые", - сетует он. По словам Малиса, его и многие другие компании намерены оспаривать тарифы в суде и Федеральной антимонопольной службе. В ФАС заявили, что внимательно изучат жалобы операторов. Возмущение операторов в "Связьинвесте" не понимают. МРК рассчитали тарифы в соответствии с принятой методикой, исходя из собственных затрат на предоставление этих услуг, говорит замруководителя департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Юлиана Соколенко, добавляя, что в понедельник эти тарифы должен утвердить Россвязьнадзор.

"Комстар - Объединенные телесистемы" ("Комстар-ОТС") предоставляет услуги связи в 15 российских регионах. Его акционеры - АФК "Система" (51%), МГТС (14%), остальные 35% находятся в свободном обращении. Выручка "Комстара" в 2005 г. составила $908 млн, чистая прибыль - $106 млн, капитализация - $2,3 млрд. Госхолдинг "Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи "Ростелеком".

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003