"Укртелеком" заявил о планах. 30% прибыли будет направлено на развитие компании

Вторник, 13 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В субботу на собрании акционеров крупнейшего оператора связи ОАО "Укртелеком" был утвержден финансовый план компании. Представители наблюдательного совета компании отмечают, что впервые был утвержден документ, который подразумевает значительные инвестиции в развитие компании. Эксперты считают, что таким образом оператор пытается избежать потери доли рынка, вызванной конкуренцией с операторами сотовой связи.

На собрании акционеров "Укртелекома" в субботу был утвержден финансовый план компании на 2006 год. Согласно документу, 30% (140 млн грн) от запланированной чистой прибыли (466 млн грн) будет направленно на развитие компании. 40% будет направлено на выплату дивидендов, 25% - на программу поощрения сотрудников компании, 5% - в Пенсионный фонд. Заместитель председателя Фонда госимущества, член наблюдательного совета "Укртелекома" Светлана Ледомская утверждает: "Впервые был принят финплан, который будет способствовать развитию компании".

На собрании акционеров глава "Укртелекома" Георгий Дзекон рассказал об инвестиционных планах компании. Основные направления развития компании на 2006 предусматривают развитие традиционной телефонии, в том числе и в сельской местности, развитие технологии широкополосного доступа в интернет (ADSL) и развитие мобильной связи третьего поколения, а также разработку плана размещения небольшого пакета акций компании на международных биржах. Впрочем, о соотношении инвестиций в каждое из направлений в компании не сообщают.

Эксперты сомневаются, что заявленные в финплане показатели могут быть достигнуты. По мнению аналитика Foyil Securities Александра Сандула, прибыль компании в 2006 году составит не более 300 млн грн. "По результатам первого квартала 2006 года она была всего 29 миллионов гривен, так что за год она не достигнет заявленных 466 миллионов гривен. И с каждым годом прибыль компании будет уменьшаться из-за того, что компания уступает свои позиции операторам сотовой связи",- считает господин Сандул. Кроме того, на инвестиционной привлекательности компании никак не отразится то, что финплан предусматривает 30% от прибыли на развитие, это подтверждает факт снижения котировок акций на прошлой неделе, когда финплан был утвержден Кабмином. "Единственным эффективным способом выйти из затруднительного положения для компании является привлечение стратегического инвестора, а для этого необходимо выставить на продажу не менее 51 процента акций",- сказал господин Сандул.

Аналитик консалтинговой компании iKS-Consulting Алексей Данилин считает, что наиболее правильным инвестиционным решением для "Укртелекома" станет вложение средств в развитие технологии широкополосного доступа в интернет (ADSL): "Повысить прибыльность компании за счет развития ADSL - это реально достижимая задача, в отличие от связи третьего поколения, которую "Укртелекому" придется развивать с нуля. Для развития ADSL у компании есть все необходимые предпосылки: большая абонентская база и крупнейшая в стране меднопроводная инфраструктура".

Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003