Что ждет гиганта - 2. Возможные сценарии демонополизации "Казахтелекома"

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщал ранее "Къ", правительство в лице премьер-министра Даниала Ахметова намерено пошатнуть позиции крупнейшей телекоммуникационной компании Казахстана АО "Казахтелеком". Ожидаемые мероприятия по демонополизации могут произойти в нескольких вариантах.

В конце мая правительство решилось критически осмыслить деятельность "Казахтелекома", которому вменялось искусственное завышение цен на коммуникационные услуги, а также неправомерные конкурентные действия по отношению к другим телекоммуникационным компаниям Казахстана. В настоящее время правительство намерено развернуть широкомасштабную кампанию по информатизации населения республики и уничтожению "информационного неравенства". Однако этим планам мешает существующее положение дел на коммуникационном рынке, когда амбиции одной компании не позволяют стране идти в ногу с остальным высокотехнологичным информационным сообществом.

По данным Комитета по защите конкуренции при Министерстве индустрии и торговли, услуги "Казахтелекома" по фиксированной местной телефонной связи составляют 96,31%, доступа в Интернет - 99,96%, предоставление международной связи - 92,24%, междугородной телефонной связи - 87,79%. Статус государственной компании позволяет "Казахтелекому" диктовать свои условия другим компаниям при доступе к основным магистральным сетям.

Критика премьер-министра привела к решению о демонополизации гиганта, однако вопрос разукрупнения наталкивается на интересы других акционеров "Казахтелекома", большую часть которых представляют крупные иностранные синдикаты. Как один из сценариев дальнейшей судьбы монополиста предполагается такой вариант: активы "Казахтелекома" поделят на государственные и прочие, при этом государство со своим пакетом будет обладать соответствующими магистральными сетями, а остальные акционеры будут обладать прочим имуществом, в соответствии с той оценкой, которую сделает Комитет госимущества и приватизации.

Рабочая группа правительства наиболее приемлемым видит вариант реструктуризации "по функциональному признаку", предусматривающий разделение магистрального оператора и местных сетей телекоммуникаций, а также возможное отделение каналов связи в монопольную компанию, которая не будет являться оператором.

В настоящее время Агентство по информатизации и связи разрабатывает прозрачный механизм возмещения убытков, связанных с демонополизацией главного оператора связи, основанный на солидарном участии всех субъектов телекоммуникационного рынка и справедливом распределении социальной нагрузки. На первом этапе оно будет возложено только на операторов, предоставляющих услуги междугородной и международной связи.

Далее обещано, что будет упрощаться процедура лицензирования и произойдет оптимизация лицензируемых видов деятельности. Предполагается исключить деятельность по предоставлению посреднических услуг (платные телефоны, переговорные пункты, справочные службы и т.д.), что позволит расширить конкурентную среду в части предоставления услуг с добавленной стоимостью. Перечень лицензируемых видов деятельности будет откорректирован и приведен в соответствие с разрабатываемым в настоящий момент "Классификатором услуг телекоммуникаций".

Лора Винокурова, Астана

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30