"Ланит" рассчитывает на государственный заказ

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

TV ЗАО "Ланит" приобрела 100% акций "АПТ-Телеком" - системного интегратора, специализирующегося на системах корпоративной телефонии на базе оборудования Avaya. Эксперты оценили стоимость сделки в $1,2-1,5 млн, называя "АПТ-Телеком" рискованным активом. Продажи интегратора сильно зависят от крупных государственных заказчиков.

"Это крепкая компания, с хорошим оборотом и командой. Руководящий состав останется работать даже после смены владельца - такова политика нашей компании", - заявил руководитель службы по связям с общественностью "Ланит" Константин Васильев.

Впрочем, он отказался раскрыть как оборот нового актива, так и сумму сделки.

В свою очередь генеральный директор "АПТ-Телеком" Александр Новиков сообщил, что его компания не стала подразделениям единой, жестко централизованной структуры холдинга, оставшись самостоятельной. Данная схема вхождения "АПТ-Телеком" в холдинг, по его словам, была признана руководством "Ланит" наиболее эффективной.

За последние три года в холдинг влились группа компаний DPI, интегратор систем управления "Норбит", дистрибутор сетевого и телекоммуникационного оборудования CompTek и разработчик ПО Artezio.

Сейчас холдинг занимает четвертую строчку в рейтинге iOne крупнейших IT-компаний российского рынка.

В 2005 году выручка группы компаний "Ланит" выросла на 50,5% до $42 млн. Компания не скрывает, что покупка "АПТ-Телеком" принесет ей крупных заказчиков в государственном и промышленном сегментах.

"АПТ-Телеком" специализируется на построении традиционных, конвергентных и IP-систем корпоративной связи на базе оборудования Avaya.

Аналитик фонда "Финам-Информационные Технологии" Игорь Веретенников подошел к оценке сделки скептически. "Стоимость такой компании как "АПТ-Телеком", опираясь на другие сделки на рынке, я бы оценил в $450-500 тыс. Но с учетом твердой уверенности "Ланит" в персонале и заказчиках, стоимость покупки может вырасти до $1,2-1,5 млн, - предположил Веретенников". Но если старые владельцы уйдут из бизнеса, добавил аналитик, то количество контрактов может значительно сократиться. "Любой актив, ориентированный на небольшое число крупных клиентов является рисковым, - резюмирует Игорь Веретенников, - Посколькув любой момент выручка такой компании может снизиться на 20-30%".

Участники рынка соглашаются, что ориентация компании на госструктуры - рискованная стратегия.

"Хотя до сих пор мы не сталкивались с ними в тендерах, которые проводят госорганизации", - говорит первый заместитель генерального директора КРОК Дмитрий Васильев.

"На российском ИТ-рынке явно прослеживается тенденция укрупнения, создания многопрофильных холдингов, но это не всегда идет на пользу покупателю актива. Мы знаем примеры, когда после покупки компании ее коллектив разбегался, а холдингу оставались от купленного актива только бренд", - отмечает директор по маркетингу NVision Group Сергей Головин. По его мнению, на расстановку сил на рынке новая покупка "Ланита" вряд ли скажется, как в силу ограниченности рынка, на котором работала АПТ-Телеком, так и небольшого масштаба самой компании.

Александра Крекнина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003