"Юнилэнд" закрывает формат cash&carry

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Юнилэнд Холдинг" меняет формат магазинов "Мегамарт". Один из трех таких магазинов, работающих в Петербурге, вообще прекратил торговлю. По мнению экспертов, закрытие cash&carry – признак растущего благосостояния населения.

ЗАО "Дикси-Петербург", входящее в "Юнилэнд Холдинг", отказалось от аренды помещения на улице Фучика, где с 1998 года работал магазин cash&carry "Мегамарт". Оставшиеся два таких магазина на улицах Оптиков и Хлопина поменяют формат – там скорее всего откроются гипермаркеты, уже под другим брендом. Закрытие магазина на улице Фучика генеральный директор ЗАО "Дикси-Петербург" Виталий Ключников объясняет тем, что формат cash&carry, в котором работали "Мегамарты", уже не пользуется популярностью: "Всем продавцам сегодня удобнее работать с дистрибьюторами, а не покупать самим в cash&carry".

"Дикси-Петербург" обещает до конца года открыть 50 новых магазинов, работающих в трех различных форматах. Как сообщил Виталий Ключников, все они будут иметь название в едином стиле, бренд в данный момент разрабатывается.

Новые веяния
Переход к мультиформату становится тенденцией на рынке: "Пятерочка" развивает сеть гипермаркетов "Карусель", "Лента" собирается запустить сеть магазинов в формате "у дома", "О"Кей" намерен развивать сеть супермаркетов "О"Кей Экспресс", в планах METRO cash&carry – открытие гипермаркетов Real.

Александр Богданов, эксперт Агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг и обозреватель журнала "Точка продаж", считает закрытие магазинов cash&carry признаком растущего благосостояния населения.

"В Москве таких магазинов очень мало, и их основными клиентами являются продавцы рынков Московской области, – сообщил Александр Богданов. – В Ростове, например, наоборот, только открывается METRO. Люди с более высоким уровнем достатка предпочитают покупать продукты в супермаркетах и гипермаркетах".

Денис Аксенов, специалист отдела по работе с клиентами METRO cash&carry, считает: бить тревогу преждевременно. "Хоть METRO и осуществляет большое количество продаж физическим лицам, эта ситуация вполне характерна. В Германии первое время ситуация складывалась аналогичным образом, но потом оптовые покупатели все же стали основными клиентами сети", – считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003