Миноритарии "Явы" покурили в стороне

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт части миноритариев фабрики "БАТ-Ява" ее с основным владельцем — корпорацией British American Tobacco (BAT) получил неожиданное продолжение. Недовольным миноритариям не удалось принять участие в собрании акционеров, которое состоялось позавчера, из-за неправильно оформленной доверенности.

В конце мая миноритарный акционер "БАТ-Явы" Branston Holding Ltd. (BH; владеет менее 0,5% акций) обратились в юридическую компанию CMS Cameron McKenna, утверждая, что крупнейший миноритарий фабрики — бельгийская компания Hamultun (3,91%) аффилирована с BAT (93,91%). Миноритарии сомневались в правомерности ряда сделок, заключенных "БАТ-Явой" с другими структурами BAT с 2003 года, которые одобрила Hamultun, подозревая BAT в трансфертном ценообразовании. В "БАТ-Россия" опровергали связь с Hamultun. 5 июня BH опубликовал обращение к акционерам "БАТ-Явы", в котором пообещал высказать свою позицию на собрании акционеров 7 июня.

Однако, как стало известно "Бизнесу", представителям BH не удалось принять участие в собрании из-за неправильно оформленной доверенности.
"Branston Holding не был допущен к собранию акционеров официальным регистратором РДЦ "Паритет", представленные документы не соответствовали требованиям законодательства",— рассказал член совета директоров "БАТ-Явы" от BAT Владимир Аксенов. В итоге акционеры большинством голосов утвердили все сделки "БАТ-Явы", в совершении которых имеется заинтересованность (по данным РДЦ "Паритет", в собрании приняли участие владельцы 98,04% акций).
В CMS Cameron McKenna отказались от комментариев.

Глава компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов сомневается, что ошибка в доверенности была случайной. "Теперь в Branston могут заявить, что были нарочно не допущены к собранию и подать максимальное количество судебных исков, что грозит отменой решения собрания. Тогда совет директоров не сможет принимать управленческих решений до повторного собрания",— рассуждает эксперт. Конечно, доли Branston недостаточно, чтобы изменить итоги голосования, но компания может апеллировать к тому, что намеревалась рассказать "всю правду", что могло повлиять на голосование других акционеров, отмечает Добронравов. Он считает, что в итоге Branston хочет продать свои акции BAT подороже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003