Telenor хочет сменить CEO в "ВымпелКоме"

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, не только сам генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов утомился от давнего конфликта акционеров Telenor (26,6%) и Altimo(32,9%). Норвежский акционер российского оператора видимо тоже устал бороться с непослушным менеджментом (который против воли Telenor осуществил покупку ЗАО "УРС") и подумывает о смене CEO "ВымпелКома". Кроме того, Telenor начинает менять тактику в борьбе с партнером по бизнесу. Если верить словам Altimo, то норвежцы, готовясь к предстоящему голосованию на собрании акционеров 23 июня, докупают акции "ВымпелКома" и при этом нарушают законодательство. В Telenor настаивают, что не имеют права голосовать приобретенными акциями, а потому покупка законна.

"Telenor в открытой форме заявил Изосимову, что его дни в "ВымпелКоме" сочтены. Кроме того, Дэвид Хейнс - наш независимый директор - тоже находится под прицелом", - рассказал вчера на встрече с журналистами старший вице-президент Altimo Олег Малис. "В официальной форме, конечно, таких слов мне представители Telenor не говорили, но неофициально, в частных беседах Telenor действительно дал мне это понять. По некоторым обсуждаемым вопросам Telenor недвусмысленно заявлял, что когда появится новый CEO, вот тогда и будем их решать", - подтвердил в беседе с корреспондентом ComNews генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов.

При этом норвежская сторона утверждает, что ничего подобного не было. "Сначала надо уточнить, собирается ли сам Изосимов продолжать свою работу в "ВымпелКоме". И только тогда этот вопрос будет решать совет директоров, а никак не акционеры", - настаивает глава Telenor в России Кьелл Мортен Йонсен.

По словам Олега Малиса, пока управление компании находится у Изосимова в Altimo спокойны. "Разборки акционеров на Изосимове никак не отражаются. Мы считаем, что он должен остаться в компании на более длительный срок", - говорит старший вице-президент Altimo. Генеральный директор "ВымпелКома" утверждается советом директоров квалифицированным большинством. То есть, 8 из 9 членов совета директоров должны одобрить кандидатуру. Иными словами, если в этом совете будет 5 представителей норвежской стороны (3 представителя Telenor и 2 независимых директора), то Изосимова могут не переизбрать в октябре, после завершения срока контракта.

23 июня 2006 г. "ВымпелКому" предстоит годовое общее собрания акционеров. В повестку дня собрания включены выборы в совет директоров, в ходе которых акционерам будет предложен выбор между независимыми кандидатами, номинированными Telenor и Altimo. Борьба за места в совете, в сущности, противоречит условиям соглашения между основными акционерами, предусматривающего согласованную политику выдвижения кандидатов. Представители Altimo уверены, что Telenor заключил своп-соглашение с ING Bank (2 июня 2006 г. ING Bank приобрел 3,9% акций "ВымпелКома"), чтобы воспользоваться приобретенными акциями во время голосования на предстоящем собрании. "Срок закрытия реестра запланированного на 23 июня ежегодного общего собрания "ВымпелКома" - 5 мая 2006 года. Telenor не имеет права голосовать этими акциями на собрании", - утверждает Кьелл Мортен Йонсен.

Однако в Altimo не верят словам норвежцев и собираются добиваться отстранения от участия в управлении "ВымпелКомом" акций, принадлежащих ING Bank. "После заключения с Telenor своп-соглашения, ING будет голосовать принадлежащими ему акциями в интересах Telenor. В итоге, число голосующих акций, находящихся под контролем Telenor, превысит 30% от общего числа голосующих акций "ВымпелКома", -отметил Олег Малис. В Altimo утверждают, что такое положение нарушает действующее российское законодательство. "Мы будем добиваться того, чтобы принадлежащие ING Bank акции "ВымпелКома" не участвовали в управлении компанией", - заявил вице-президент Altimo по связям с общественностью Кирилл Бабаев. Какие именно юридические шаги Altimo намерена предпринять, вице-президенты пояснить отказались. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации официально заявила, что не имеет возражений против своп-соглашения, которое Telenor заключил с ING Bank, и что данное соглашение соответствует российскому законодательству.

"Telenor никогда не воспринимал покупку "ВымпелКомом" украинского "Киевстар" (Telenor принадлежит 56,5%, Altimo - 43,5%) всерьез. Он использовал переговоры по этой сделке для того, чтобы получить разрешение ФАС на увеличение своей доли в "ВымпелКоме", - подозревает Олег Малис. Одним из выдвигаемых Telenor условий этой сделки являлось разрешение ФАСа на увеличение долей в "ВымпелКоме" каждой из сторон. Малис также пояснил, что норвежский партнер не хотел тратиться, а потому его задачей было приобретение акций до 1 июля 2006 г. С 1 июля вступает в силу новый закон об АО. Исходя их этого закона, акционерам, прошедшим 30-процентный барьер, необходимо делать оферту для миноритариев. "Поэтому, заключив соглашение с ING, Telenor просто увеличил свой пакет без выкупа долей у миноритариев (по невыгодной цене)", - говорит Олег Малис.

"То, что Telenor использовал сделку по приобретению "Киевстар" в корыстных целях - это личная интерпретация Олега Малиса, и я никак не могу прокомментировать его слова", - заявил Александр Изосимов. В Telenor заявляют, что по-прежнему намерены продолжать переговоры по приобретению "Киевстара" "ВымпелКомом" и традиционно призывают Altimo вернуться к переговорам.

Пока вчера акционеры обменивались обвинениями в адрес друг друга рейтинговое агентство Standard Poor"s сообщило о том, что рейтинг корпоративного управления (РКУ) "ВымпелКом" понижен с 7 до 6. "Мы отмечаем, что продолжающийся конфликт создает существенное давление на менеджмент компании, - заявил аналитик Standard Poor"s Олег Швырков. - Еще один отрицательный фактор - это обмен акционеров взаимными обвинениями в ходе выборной кампании в совет директоров "ВымпелКома". Подобные заявления имеют негативный репутационный эффект; помимо этого, они могут вводить в заблуждение миноритарных акционеров". По словам Олега Швыркова, поскольку конфликтная ситуация сохраняется, существует риск, что влияние крупных акционеров может быть использовано в ущерб стоимости акционерного капитала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003