Глава Росстроя С.Круглик считает необходимым снижение ставки по ипотечному кредиту для успешной реализации нацпроекта "Доступное жилье"

Среда, 7 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Росстроя Сергей Круглик накануне в интервью ИТАР-ТАСС высказал мнение, что для успешной реализации национального проекта "Доступное и комфортные жилье гражданам России" необходимо существенно снизить ставку по ипотечному кредиту.

По его мнению, граждане тогда смогут решать жилищные проблемы, когда снизится ставка рефинансирования. "Необходимо внести изменения в ипотечное кредитование, при ставках 12-15 проц жилищные кредиты не позволят сильно улучшить ситуацию с жильем, - отметил С.Круглик. - Мне удивительно, что в России при таком росте экономики и Стабилизационном фонде до сих пор установлены подобные ставки по жилищному кредиту".

В качестве примера он привел скандинавские страны, где "ставка на покупку жилья составляет всего 0,1 проц". "Естественно, при таких ставках можно спокойно строить", - сказал глава Росстроя.

Он подчеркнул, что "в России также необходимо развитие рынка недвижимости и конкуренции среди строительных организаций".

Ранее председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что "его ведомство до конца года проведет 16 комплексных проверок по реализации приоритетных нацпроектов в 15 регионах и 14 федеральных органах исполнительной власти". Среди проблем, существующих в сфере реализации нацпроектов, С.Степашин, в частности, назвал затянувшееся принятие новой редакции федеральной целевой программы "Жилище".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003