"Нанокирпичи" значительно удешевят строительство

Среда, 7 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете завершена разработка мобильной установки, предназначенной для промышленного производства строительных материалов непосредственно на строительной площадке. Оборудование привозится на автомобиле, монтируется прямо на месте строительства, и строители тут же могут производить строительный материал, причем именно в тех объемах, которые им требуются.
Как сообщает новосибирское информационное агентство, возможность организовывать производство высококачественных строительных материалов без необходимости приобретать землю, возводить цеха и строить подъездные пути, подарены самой перспективной отраслью современной науки – нанотехнологиями. Принцип таков: вещество механически измельчается до молекулярного уровня, после чего "рассыпанные" атомы и молекулы вновь собираются, но уже в ту комбинацию, которая образует заданный материал. Можно создавать новые, еще неизвестные в природе материалы, или любые популярные, но на качественно новом уровне – молекулярном.
По словам заведующего кафедрой полимерных и теплоизоляционных материалов НГАСУ Николая Машкина, первенец нано-технологий для строительной отрасли предназначен выдавать пенобетон. Компактная мобильная установка будет иметь производительность 100 кубов в сутки. Уже подготовлен полный комплект технической документации, а первый опытный образец "нано-передвижки" сейчас монтируется где-то на заднем дворе университета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003