Африканские электрические рыбы: эволюция "онлайн"

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известно достаточно много видов рыб, имеющих органы, вырабатывающие электричество. Предварительные исследования показали, что различные группы электрических рыб из реки Ивиндо в Габоне (Африка) различаются не только на генетическом уровне (по ДНК), но также по способам коммуникации. Эти рыбы не могут скрещиваться между собой. Однако, как сообщает ScienceDaily, нейробиолог из Корнельского университета США, доктор Мэтт Арнгард (Matt Arnegard) обнаружил случай, когда два различных электрических сигнала испускаются рыбами, не отличающимися на уровне ДНК. Как считает д-р Арнгард, этот феномен "маркирует" начало микроэволюционного процесса - образования двух новых видов от одного предкового.


Африканские электрические рыбы из семейства мормирид способны испускать слабые электрические сигналы, которые служат для общения между собой и для получения информации об окружающей среде, в том числе - о присутствии хищников или, наоборот, кормовых объектов. У каждого вида мормирид характер электрического сигнала специфичен. Рыбы разных видов способны "понимать" электрические сигналы друг друга, однако сигнал для поиска брачного партнера воспринимается только рыбами одного вида.


Д-р Арнгард обнаружил исключение из этого общего правила. Было выявлено, что две группы рыб, которые, как предполагалось, относятся к разным видам, отличаются друг от друга внешне и испускают разные сигналы, не отличаются на уровне ДНК. Это может служить "моментальным снимком" процесса эволюции - фундаментальные генетические характеристики рыб еще не различимы, но их электрические сигналы уже различаются, указывая на начало процесса расхождения предковой формы на новые виды.


Понимание закономерностей и механизмов образования новых видов - фундаментальный вопрос теории эволюции. Наиболее понятный и хорошо изученный механизм видообразования - географическая изоляция, когда разные особи одного вида оказываются разобщенными в пространстве, что дает начало образованию новых видов (аллопатрическое видообразование).


В случае мормирид, о географической изоляции речи не идет. Здесь по каким-то причинам начинается селективное скрещивание обитающих в одном месте особей одного вида, отличающихся по характеру электрических импульсов, привлекающих брачных партнеров. Постепенно это может привести к образованию новых видов (симпатрическое видообразование). В обоих случаях расхождение видов приводит к формированию новых генотипов, т. е. новых, различных типов или последовательностей ДНК, которые и указывают на образование генетически различных "настоящих новых видов" животных.


Как считает автор работы, характер электрических импульсов совместно обитающих мормирид может измениться очень быстро. Соответственно, эти "новые" сигналы могут привести к привлечению друг к другу определенных, различных групп брачных партнеров и, следовательно, селективному скрещиванию. В конечном счете, у новых видов будут различаться последовательности ДНК, но на данном этапе обнаруженные различия электрических импульсов сигнализируют о самых первых шагах процесса симпатрического видообразования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003