Цюрихский суд усомнился в беспристрастности ГКРЧ

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 июня 2006 г. состоится очередное заседание Государственной Комиссии по Радиочастотам (ГКРЧ). Как стало известно ComNews, теперь в беспристрастности ее членов сомневается не только Федеральная Антимонопольная служба (ФАС), но и Цюрихский трибунал.

В понедельник глава Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный в беседе с репортером ComNews сообщил о том, что ближайшее заседание ГКРЧ состоится 26 июня 2006 г. Повестка дня заседания будет определена за неделю до его начала. Напомним, что прошлое заседание состоялось 30 мая 2006 г. Ожидалось, что на нем будет рассматриваться вопрос о частотах "ВымпелКома" на Дальнем Востоке. Однако тогда ни вопрос о расчистке радиочастотного спектра, ни вопрос об определении ФАС, предписывающем пересмотреть запрос "ВымпелКома" о выделении ему частот на Дальнем Востоке, так и не рассматривался. Хотя чиновники ФАС были убеждены, что деятельность ГКРЧ не способствует обеспечению эффективной и доброкачественной конкуренции на рынке услуг связи и даже направили письмо правительству с просьбой переподчинить ГКРЧ себе (см. новость ComNews от 24 апреля 2006 г.).

"Мы не можем считать ГКРЧ объективным и оперативным органом, работа которого помогала бы сотовым компаниям развивать мобильный рынок в России. Об этом говорят многочисленные отказы "ВымпелКому" в выдаче лицензий на ряд российских регионов и неоднократные игнорирование наших заявок. О том, что действия ГКРЧ препятствуют развитию добросовестной конкуренции на сотовом рынке нашей страны, говорит заключение расследования, проведенного ФАС несколько месяцев назад. Не удивительно, что предписание ФАС ГКРЧ также проигнорировал", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова.

Как выяснилось, теперь мнение ФАС получило поддержку еще и суда, правда, иностранного. На днях ComNews стало известно о том, что глава Россвязи, а по совместительству и зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный принимал участие в Цюрихском Арбитраже по делу IPOC и LV Finance (о спорном пакете акций ОАО "Мегафон"), как свидетель со стороны IPOC. Сегодня этот факт подтвердил сам Андрей Бескоровайный. Стоит упомянуть, что ранее представители Миниссвязи отрицали причастность к Цюрихскому арбитражу, который отклонил притязания фонда IPOC на принадлежащие "Альфа-Групп" 25,1% акций ОАО "МегаФон" (швейцарский суд заподозрил IPOC в отмывании денег).

Глава Россвязи пояснил репортеру ComNews, что выступал в суде Цюриха не как представитель Мининформсвязи, а как частное лицо. "Мне было предложено выступить на суде, и для этого я взял отпуск. Юрист IPOC дала мне прочесть показания троих свидетелей (среди них были бывшие сотрудники ФГУП "Радиочастотный центр" - прим. ред.). Они говорили о взяточничестве и коррумпированности среди членов ГКРЧ. Однако непонятно на каких основаниях. Поэтому я прибыл в Цюрих, чтобы опровергнуть эти беспочвенные заявления", - пояснил Андрей Бескоровайный. Он сообщил суду, что "на решения ГКРЧ не возможно влиять, поскольку в нее входят представители большого числа различных государственных ведомств, каждый из которых имеет равный голос".

Однако цюрихские арбитры не поверили заместителю председателя ГКРЧ. Некий свидетель № С3 заявил суду, что одобрение выдачи частот фактически являлось формальным моментом, отметив, что ГКРЧ голосовала за "список заявителей... как единый перечень и не голосовала по отдельному вопросу", и "поэтому отдельные пункты практически не обсуждались". Также этот свидетель со стороны LV Finance сообщил суду, что "большая часть членов ГКРЧ безразлична к обсуждаемым вопросам, и это позволяет Мининформсвязи контролировать принимаемые комиссией решения". Арбитражный трибунал согласился со словами второго из этих свидетелей.

"Председателем ГКРЧ является министр Рейман, который составляет повестку заседаний. При этом члены ГКРЧ голосуют не по отдельным вопросам, а за всю повестку сразу. В случае, если неугодная компания подает заявки, их могут просто не включить в повестку. Или если включат, то последует отказ по каким-нибудь несущественным основаниям", - говорится в решении суда. В этом, по мнению цюрихских судей, и заключается манипуляция Минсвязи.

Таким образом, цюрихский трибунал фактически подтвердил обоснования, которые некоторое время назад публично озвучила ФАС. Тем не менее, ни публичной позиции ФАС, ни решения какой-либо судебной инстанции - тем более швейцарской - не достаточно для того, чтобы ГКРЧ всё же была переподчинена правительству. Для этого существуют исполнительные органы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 459
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003