"Укртелеком" подталкивают к приватизации. План продажи компании планируют подготовить к середине лета

Понедельник, 5 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу на совещании по вопросу утверждения финплана "Укртелекома" представители набсовета компании предложили подготовить план приватизации компании. По словам представителя ФГИ в набсовете "Укртелекома", участники встречи согласились завершить план приватизации компании уже через месяц после утверждения финплана. Эксперты отмечают, что в случае принятия финплана миноритарный пакет акций компании может быть предложен инвесторам уже в начале следующего года. 

ОАО "Укртелеком" (92,86% акций находится в собственности государства) в 2005 году получило доход от предоставления услуг связи в размере 7,747 млрд грн. Чистая прибыль предприятия за 2005 год составила 519 млн грн. "Укртелеком" занимает около 89% украинского рынка фиксированной телефонной связи, обслуживая 9,7 млн абонентов.

В пятницу состоялось совещание по вопросу согласования финансового плана "Укртелекома". В совещании под руководством премьер-министра Юрия Еханурова приняли участие представители Минэкономики, Минфина, Минтранса, ФГИ и наблюдательного совета "Укртелекома". Как рассказала Ъ зампредседателя Фонда госимущества (ФГИ) член набсовета "Укртелекома" Светлана Ледомская, набсовет компании предложил в течение месяца после утверждения бюджета компании разработать план приватизации ее активов. По ее словам, с этим предложением согласились все присутствующие.
Напомним, что финансовый план "Укртелекома" пока не утвержден Кабмином из-за разногласий между руководством компании, ФГИ и министерствами финансов и экономики. Минэкономики и Минфин недовольны тем, что, по их мнению, в плане необоснованно завышены показатели расходной части и не указаны меры по предотвращению уменьшения прибыли компании. Кроме того, министр финансов Виктор Пинзенык уверен, что развитие мобильной связи "Укртелекомом" нецелесообразно, и предлагает отказаться от инвестиций в этот проект.

На совещании премьер-министр Юрий Ехануров поручил министерствам до 6 июня окончательно согласовать показатели финансового плана. "Прежде всего это касается отдельных статей затрат предприятия, в частности, на рекламу, благотворительную деятельность, обслуживание привлеченных кредитов",- сказал премьер. Впрочем, вчера директор департамента финансовой политики Минэкономики Роман Жуковский сообщил, что разработчиками финансового плана "Укртелекома" уже в который раз не были учтены замечания, которые Минэкономики выдвинуло к финплану. "По нашим замечаниям мер снова принято не было",- сказал он. Другие участники совещания от комментариев отказались. По словам госпожи Ледомской, следующий раз финплан компании, скорее всего, будет рассмотрен на заседании правительства в среду.

Эксперты считают, что если финплан компании будет утвержден в среду, а план приватизации через месяц после этого, продажа акций контрольного пакета акций "Укртелекома" состоится не ранее чем к середине следующего года. "Процедура подготовки к приватизации может растянуться более чем на девять месяцев",- утверждает аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Александр Сандул. Однако аналитик консалтинговой компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский уверен, что правительство может предложить к продаже миноритарный пакет акций. "В интересах руководства "Укртелекома" разместить небольшой пакет акций на международных рынках. Это можно сделать намного быстрее - к началу следующего года",- считает он. Напомним, что в середине мая министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявлял о возможности продажи 25% "Укртелекома" для привлечения средств для развития компании. "Есть инвесторы, которые готовы за 25 процентов "Укртелекома" заплатить 1 миллиард евро, средства можно направить на развитие "Укртелекома" - развитие сети и мобильной связи",- сказал тогда он.

Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003