Космодром выставят широкому глазу. Министерство туризма и спорта возьмется за организацию международного туризма на космодроме "Байконур"

Пятница, 2 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство туризма и спорта Республики Кахзахстан (РК) предлагает построить в окрестностях Байконура туристический комплекс. При работе над созданием этого комплекса предполагается использовать опыт аналогичного туристического центра, действующего в штате Невада на мысе Канаверал (США).

На космодроме Байконур в настоящее время уже побывали 15 туристов из Японии, Германии, Франции и Израиля. Строительство туристического комплекса призвано в полной мере реализовать возможности имеющегося потенциала.

В программу уже действующего туркомплекса Kennedy Space Center на мысе Канаверал (США) входят экскурсии по центру и музею космонавтики, а также туристы могут наблюдать за запуском космического корабля.

На каком этапе находится реализация проекта строительства туристического комплекса на космодроме Байконур? Какие соглашения были достигнуты между Казахстаном и Россией в этом отношении? На эти и другие вопросы "Къ" отвечает министр туризма и спорта РК Темирхан Досмуханбетов.

- На каком этапе находятся переговоры между Казахстаном и Россией относительно туризма на космодроме Байконур?
- В соответствии с протокольным решением, принятым в ходе заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, состоявшегося 13 мая 2005 года в Астане, в период с 7 по 9 июня 2005 года состоялись консультации российских и казахстанских экспертов по вопросам взаимодействия уполномоченных органов, общественных организаций, частных туристических компаний и заинтересованных ведомств по организации туризма на космодроме "Байконур".

В ходе встреч были рассмотрены наиболее важные проблемные вопросы взаимодействия российских и казахстанских государственных органов и туристических фирм по организации международного и внутреннего туризма на космодроме "Байконур". Проведен осмотр объектов космодрома и города Байконур, обсуждены предложения по их включению в перечень объектов, доступных для посещения туристами, намечены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества и подписан протокол российско-казахстанских экспертов по организации туризма на комплексе "Байконур".

- Каковы будут условия допуска туристов на комплекс?

Согласно протоколу заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, заявки на допуск туристов, планирующих посещение комплекса "Байконур", будут направляться через Казахстанскую туристическую ассоциацию в Роскосмос на рассмотрение компетентных органов. Сроки рассмотрения заявок на допуск будут сокращены до 30 дней вместо ранее предусмотренных 45 дней. Оговорены вопросы, связанные с обязательным страхованием туристов и гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов. Достигнута договоренность, что функции координации деятельности по обслуживанию туристов казахстанскими туроператорами на комплексе "Байконур" возлагаются на Казахстанскую туристическую ассоциацию.

- Какие действия будут предприняты со стороны министерства для воплощения в жизнь идеи создания туристического комплекса на космодроме Байконур? И в какие сроки планируется осуществить строительство?

Для развития массового туризма на Байконуре необходимо рассмотреть вопрос по развитию инфраструктуры туризма в городе Байконур. В частности, необходимо проработать с российской стороной вопрос о совместном проекте строительства объектов туристической индустрии: мини-центра, имитирующего управление полетами в космос, планетария, музея по истории освоения космоса, сувенирных магазинов, "космических" кафе и столовых, где можно было бы попробовать пищу космонавтов, и др. Многие туристические центры развиваются благодаря созданию широкой сети индустрии развлечений, такой как парки-аттракционы Диснейленд не только в США, но и в странах Европы, комплекс на базе замка Дракулы в Румынии, деревни фараонов в Египте и другие. Наша страна, как первая космическая гавань планеты, имеет абсолютное преимущество в этом плане, именно отсюда совершают путешествие туристы-космонавты. Кроме того, необходимо принять меры по увеличению гостиничного фонда, расширению парка автотранспорта повышенной комфортности, улучшению сервиса и качества организации питания. Также необходимо рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций в объекты туристической инфраструктуры.

Один из проектов международного значения, предполагающих решение комплекса задач, направленных на развитие космического туризма в городе Байконур, - проект "Казахстан - первая космическая гавань планеты". Необходимость его реализации отражена в проекте Программы развития туристической отрасли на 2006-2010 годы, главная цель которой - создание конкурентоспособности туристической индустрии для обеспечения доходов государства, стабильного роста занятости населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма и превращения Казахстана к концу 2010 года в центр туризма Центрально-Азиатского региона. Данный проект предполагается реализовать в несколько этапов, поскольку необходима разработка целого комплекса мероприятий, что и планируется осуществить до конца 2010 года. По завершении этого срока начнется строительство необходимой инфраструктуры как в городе Байконур, так и в его окрестностях. Реализация проекта "Казахстан - первая космическая гавань планеты" предполагает строительство туристического комплекса с индустрией развлечений близ города Байконур с использованием новейших технологий.

Жулдыз Телагисова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003