Real может построить свой первый магазин на территории завода им. Орджоникидзе

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западные торговые гиганты ведут борьбу за большие и удобно расположенные участки в центральных районах Москвы, где еще нет моллов, торгующих огромным числом товаров по низким ценам. Как стало известно "Ведомостям", немецкий Real почти отвоевал у французской Auchan гигантский участок на территории завода им. Орджоникидзе, расположенного недалеко от станции метро "Ленинский проспект".

Сеть Real из 280 гипермаркетов входит в немецкую группу Metro с оборотом более 50 млрд евро, которая уже открыла на нашем рынке несколько магазинов концепции cash & carry. Около года назад Real объявил о выходе на российский рынок и создании СП с известным предпринимателем Шалвой Чигиринским, который на паритетных началах со столичным правительством владеет Московской девелоперской компанией. Пока ни одного магазина Real в России нет. А крупный французский ритейлор Auchan (выручка в 2002 г. около 27 млрд евро) уже открыл в районе МКАД два молла торгплощадью 16 000 кв. м.

Крупные пакеты акций ОАО "Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" распределены между менеджментом предприятия и юрлицами, в числе которых ООО "Главстройуправление" и ООО "Главстройсервис". На территории завода в 13 га находятся более 80 предприятий-арендаторов.

Западные торговые компании, такие как французская Auchan, немецкая Metro и шведская IKEA, в первую очередь открывают моллы в районе МКАД. По утвержденной еще в 2001 г. схеме размещения крупных торговых объектов московские власти подобрали около 10 территорий, пригодных для размещения больших торговых зон — площадью до 300 000 кв. м (первая очередь — на пересечении Дмитровского шоссе с МКАД и в Южном Бутове), но все они находятся на периферии. А в гипермаркеты, которые продают большое число товаров (от 40 000 наименований) по низким ценам, сложно добраться людям, не имеющим автомобилей, или тем, кто не хочет стоять в пробках. А в центральных районах Москвы, отмечают специалисты, сегодня преобладают дорогие магазины.

Одним из удобно расположенных участков является "пятно" на территории Московского станкостроительного завода им. Серго Орджоникидзе рядом со станцией метро "Ленинский проспект". Акционеры завода еще в 1998 г. решили выделить один из своих участков под создание какого-нибудь торгцентра. И прошлой весной сотрудники отдела аренды завода объявили, что эта территория будет отдана под строительство гипермаркета Auchan.

Однако на днях сотрудник московского офиса Auchan признался, что вскоре на этой площадке может появиться магазин конкурирующей сети Real. "Мы хотели получить участок, но нам не удалось", — сказал сотрудник Auchan. Один из сотрудников завода подтвердил "Ведомостям", что переговоры с Real действительно ведутся. Специалист отдела аренды завода им. Орджоникидзе Сергей Сивокобыленко сказал лишь, что окончательное решение об арендаторе участка еще не принято, и добавил, что "конкуренция за участок между ритейлорами очень и очень острая".

"Мы ведем переговоры об этом [участке], но начали их не так давно, и они пока далеки от завершения", — сказал "Ведомостям" совладелец и руководитель Московской девелоперской компании Шалва Чигиринский. По его словам, речь идет об участке в 4 — 6 га. А представитель компании Metro на условиях анонимности рассказал, что компания ведет переговоры как с руководством завода, так и со столичными чиновниками, и уточнил, что речь идет о долгосрочной аренде участка. "Договор с Auchan был уже в стадии подписания. Однако с Чигиринским очень сложно конкурировать за участки. И теперь к подписанию готовится договор с ним", — добавляет один из менеджеров завода.

Среди крупных торговцев сейчас идет очень жесткая борьба за участки в столице, пригодные для размещения крупных торгцентров, рассказывает сотрудник департамента потребительского рынка правительства Москвы. По его словам, "найти такой участок в пределах третьего транспортного кольца практически нереально". Получивший такой участок торговец приобретет значительное конкурентное преимущество, так как в отличие от остальных привлечет к себе в качестве покупателей многих жителей центральных районов. "Неудивительно, что территория завода Орджоникидзе привлекает такое внимание", — считает чиновник. С ним согласна директор по связям с общественностью сети "Седьмой континент" Ирина Телицина. По ее оценке, Ленинский проспект является весьма удачным местом для размещения гипермаркета. "В этом районе много платежеспособной публики и мало хороших сетевых магазинов", — говорит она.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003