Выведена новая формула оценки опасности ураганов

Среда, 31 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из университета Пердью обнаружили связь между нагреванием поверхности океанов и ростом интенсивности тропических штормов, сообщает TerraDaily. Найдены подтверждения гипотезы, согласно которой повышение температуры океанских вод в тропиках вызывает более сильные циклоны в южной части Тихого океана и ураганы в Атлантике.


Анализ данных за последние 40 лет действительно подтверждает устойчивое повышение частоты и силы тропических штормов, активность которых за этот период удвоилась. Температура воды за это же время увеличилась на четверть градуса Цельсия. Однако, согласно прогнозам, в следующем столетии температура может возрасти еще на два градуса.


Результаты сопоставления данных, полученных в ходе исследований в разных частях света, оказались сходными и привели к аналогичным выводам. В исследовании использовалась информация о температуре и ветровом режиме, обработанная с помощью компьютерных программ, разработанных при реализации проекта Европейского центра среднесрочного прогноза погоды. Комбинируя различные подходы, климатологи из университета Пердью предложили использовать условный фактор "глобально-интегрированное рассеивание энергии тропических циклонов" (globally integrated tropical cyclone power dissipation), который определяется как общая скорость ветра на поверхности при шторме в кубической степени.


Фактор учитывает суммарную энергию ветра, связанную с тропическими циклонами во всем мире, и дает косвенную оценку возможного вреда, который могут нанести штормы. Как считают климатологи, именно куб скорости поверхностного ветра может служить приблизительной мерой опасности урагана, вызванного атмосферным циклоном. Такой подход к количественной оценке потенциальной опасности тропических штормов предложен впервые.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003