Ландшафтный дизайн-2006: Все - в сад!

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В моде композиции, сделанные своими руками из подручных материалов
Даешь "хэнд-мейд"!
О тенденциях в ландшафтном дизайне рассказывает садовый декоратор Таня ХМЕЛИК:
- Главное, на что сейчас следует ориентироваться, - это индивидуальность. Не важно, облагораживаете ли вы шесть соток или настоящий сад перед коттеджем. Во всем мире среди непрофессиональных садовников и огородников сейчас процветает "хэнд-мейд", то есть украшения, композиции и водоемы, сделанные своими руками. Еще одна причина, по которой "хэнд-мейд" обязательно приживется у нас, - заоблачные цены на работы настоящих ландшафтных дизайнеров. Есть такое правило: если вы хотите, чтобы сад выглядел достойно, придется потратить на него треть (!) цены дома. Тогда они будут друг друга стоить. Конечно, гораздо дешевле самим взяться за облагораживание участка. К тому же это достаточно увлекательное занятие!
С чего начать?
Проверьте содержимое сарая, чулана, чердака. Ненужные вещи, если проявить немного фантазии, украсят ваш цветник (см. фото выше).
Еще одна актуальная фишка - зеленая крыша. Лучше всего для экспериментов выбрать подсобное помещение. Растения, которые подойдут для крыши: почвопокровные, луговая трава. Ухаживать, правда, придется кропотливо: поливать аккуратно, удобрять обильно плюс время от времени стричь.
Можно пойти в специализированный магазин и купить там садовые фигурки. Поставить их в правильном месте - тоже творчество! Плюс всегда можно поставить свой авторский росчерк: например, сделать скульптурку центром придуманной вами цветочной композиции.
МОДНО
1. Очень популярны так называемые малые скульптурные формы. Кого-то вполне удовлетворят гномики и русалочки. Но вообще-то речь идет об авторских работах. Дизайнеры активно используют тему флоры и фауны. Только вместо опостылевших уже лягушек на лужайках теперь принято сажать металлических стрекоз, каменные грибы, железных рыбок. Или как вариант скульптура может быть лаконичной и абстрактной - так даже интереснее.
2. Объемные, "многоэтажные" клумбы и фонтаны. Это уже, конечно, для тех, кто может раскошелиться на дизайнера. Слоев в ландшафтном "пироге" может быть от двух до пяти.
3. Вертикальный принцип оформления. Украшать можно не только собственно сад, но и дерево, и забор. Отлично, если вы можете подчеркнуть объемность красоты подсветкой - садовыми фонарями.
4. Если вы симпатизируете дзэн-буддизму и вообще любитель Востока - попробуйте самостоятельно создать японский абстрактный сад (см. схему внизу). Поставьте рядом с ним удобное кресло - и отдыхайте.
ФИШКА
Цемент научились превращать в гранит
Облицовка а-ля натуральный камень в последнее время - на пике популярности. Тем более что отечественные производители научились производить такие изделия в буквальном смысле слова из подручных материалов - песка и цемента.
Одна из новейших разработок российских кулибиных позволяет имитировать любой природный камень - мрамор, гранит, травертин, дикий камень и т. п. При этом отличить имитацию от оригинала практически невозможно. Тем более сложно догадаться, что получены эти материалы с помощью особой технологии из дешевеньких цементно-песочных композиций. То есть из обычного бетона.
Из такого искусственного камня можно заказать практически любые ландшафтные элементы и детали интерьера - бордюры, ступени, балюстрады, заборы, скамейки, подоконники, столешницы, вазы и даже черепицу! Последняя, кстати, не имеет аналогов в мире по прочности и морозостойкости.
Другие плюсы "бетонного" камня:
цена в 10 - 20 раз ниже, чем у натурального мрамора или гранита,
морозостойкость - более 500 циклов замораживания/оттаивания,
высокая прочность позволяет делать из него достаточно тонкие и мелкие элементы, например, мозаику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1610
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003