Новый российский спутник сразу вышел из строя

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает "Коммерсант", на запущенном 27 мая спутнике "Компас-2" произошел системный сбой, информация со спутника практически не поступает.
Спутник "Компас-2", разработанный в государственном ракетном центре "КБ им. Макеева" в г. Миасс Челябинской области при участии специалистов Института земного магнетизма и ионосферы Земли из подмосковного Троицка, был запущен конверсионной ракетой-носителем "Штиль" с борта атомной подводной лодки "Екатеринбург" 26 мая в 22 часа 50 минут. Согласно официальной информации, мини-спутник массой 86 кг предназначен для проведения космических экспериментов по исследованию возможности обнаружения предвестников землетрясений и следов радиоактивных загрязнений. Предыдущий "Компас", запущенный в декабре 2001 года, смог проработать лишь несколько суток.
Международный проект "КОМПАС-2" ставит своей целью обнаружение и регистрацию аномальных физических явлений в литосфере, атмосфере, ионосфере и магнитосфере Земли, наблюдение и регистрацию последствий техногенных и природных катастроф и других явлений оперативного характера.
Бортовая аппаратура включает "измеритель полного электронного содержания" для высокоточного измерения высотного распределения электронной концентрации по данным трансионосферного спутникового зондирования с использованием космических аппаратов глобальной навигационной системы GPS (американского аналога российской ГЛОНАСС), двухчастотный передатчик "МАЯК" для радиотомографических измерений пространственно-временного распределения регулярной, волновой и стохастической структуры электронной концентрации над сейсмоактивными регионами по данным трансионосферного спутникового зондирования.
#gallery# На спутнике установлены также радиочастотный анализатор (РЧА) для локальных волновых измерений методом высокочастотной радиоспектрометрии, низкочастотный волновой комплекс (НВК) предназначен для регистрации всплесков излучений в диапазонах ультранизких и очень низких частот (УНЧ/ОНЧ) и установления связи между сейсмической активностью Земли и вариациями электромагнитного поля в ионосфере в диапазоне УНЧ/ОНЧ, и научную аппаратуру "Татьяна", предназначенную для регистрации и изучения радиации, космических лучей, ультрафиолетового свечения атмосферы Земли и изучения влияния различных компонентов космической радиации (протоны, электроны и т.д.) на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве.
Очередное космическое ЧП совпало с 60-летним юбилеем российского ракетостроения, широко отмечаемым в отрасли, и подтвердило тем самым, что о преодолении системного кризиса российской космонавтики говорить еще рано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003