Роспотребнадзор намерен пресекать импорт некачественного алкоголя из ряда европейских стран

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко заявил, что российские власти намерены пресекать импорт некачественного алкоголя не только из Грузии и Молдавии, но и из других стран. "Подобные мероприятия распространяются и на недоброкаче6ственные вина из Германии, Испании, Португалии и Франции", — сказал Онищенко.
Он отметил, что за два месяца мероприятий по оздоровлению потребительского рынка России в сфере алкогольной продукции, по неполным данным, изъято из оборота более 6 млн декалитров спиртосодержащих растворов, ввезенных из Молдавии и 1,5 млн декалитров из Грузии. "Только в Москве приостановлена реализация 3,9 млн декалитров спиртосодержащих растворов молдавского и грузинского производства. В ходе мероприятий по контролю было обследовано 805 предприятий, в том числе 698 предприятий по реализации алкогольной продукции и 91 оптовое предприятие", — сказал руководитель Роспотребнадзора. Онищенко сообщил, что органами Госсанэпиднадзора оформлено 618 санитарно-эпидемиологических заключений — "О несоответствии санитарным нормам и требованиям безопасности указанных жидкостей".
575 принятых заключения из названных выше 618 касаются образцов спиртосодержащей жидкости производства Молдавии и Грузии, добавил Онищенко. По его словам, дела ряда фирм, где выявлено наибольшее число нарушений, переданы в суды города Москвы. Кроме того, отметил Онищенко, "несколько дел находятся на стадии досудебного рассмотрения, у этих фирм отобраны лицензии на право оптовой реализации". Онищенко также сообщил, что ряд предприятий по предписанию российских санитарных органов принял решение о добровольной утилизации спиртосодержащих растворов из Грузии и из Молдавии. "Особую заботу для Госсанэпиднадзора представляет выявление и изъятие из оборота так называемых виноматериалов, ввезенных в нашу страну в небутилированном виде, а в бочках и других емкостях", — сказал главный санитарный врач России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003