Жарим мясо на мангале

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конкурс шашлыков продолжается! Сегодня в номере еще 4 рецепта, претендующих на победу
РЕЦЕПТ № 1
"Як ми горiлку поменяли на "Шаблi"
(Украинско-французский рецепт. Вообще-то он придуман в Киеве, но присутствие белого вина предполагает упомянуть Францию. - Авт.)
НАДО: 2 - 3 кг свинины (шейная часть), бутылочка французского белого вина "Шабли" (Chablis), 1 кг лука, 2 пакета приправы для шашлыка, 1 лимон.
ГОТОВИМ: 1. Некрупные куски мяса укладываем в эмалированную посуду, слоями перемешав их с луком и порезанным лимоном. 2. К каждому слою добавляем приправу. 3. Сверху доливаем вино и даем настояться 6 часов. 4. Нанизываем мясо и лук на шампуры и получаем удовольствие после приготовления. Все дело в вине. Только с Шабли получается такой ароматный и вкусный шашлык. Чтобы вкус был более тонким, при приготовлении используем березовые дрова и поливаем шашлык настоянной смесью.
С. Довбешко, пресс-секретарь посольства Украины в РФ.
РЕЦЕПТ № 2
С шампиньонами в гранатовом соке
НАДО: свинина - 4 кг, шампиньоны свежие - 0,7 - 1 кг (желательно не мелкие, а то потом будет трудно насадить на шампур), соль, перец черный, перец горошком - по вкусу, кинза, петрушка, укроп (можно добавить базилик, но это на любителя) - каждого по хорошему пучку, сок гранатовый - 1 л, лук репчатый - 5 крупных луковиц.
ГОТОВИМ: 1. Мясо нарезаем средними кусками, кладем в большую эмалированную кастрюлю, туда же добавляем соль, перец, лук, нарезанный кольцами, нашинкованную зелень, все это мнем и тщательно перемешиваем в течение минут 15 - 20. 2. Добавляем целые шампиньоны, все заливаем соком и аккуратно перемешиваем. 3. Мясо ставим в холодильник часов на 8. 4. Насаживаем на шампур, чередуя с грибами и луком.
P.S. К мясу можно сделать соус из томатной пасты: томатную пасту разводим водой, перемешиваем, добавляем по вкусу чеснок, красный молотый перец, соль и кинзу. К грибам - соус из майонеза: в майонез добавляем воду, перемешиваем, по вкусу добавляем чеснок, перец молотый, зелень. Также в него можно положить мелко нарезанный огурец.
Шарипова Альфия.
РЕЦЕПТ № 3
Картофельный (низкобюджетный!)
НАДО: произвольное количество сырой картошки и сало (любое, что есть в наличии: сырое, соленое, копченое, грудинка), соль, перец и приправы - по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Очищенную сырую картошку режем кружками. Сало нарезаем ломтиками. 2. Насаживаем на шампуры, чередуя ломтики сала с картофельными кружочками. 3. Солим, перчим, посыпаем специями для шашлыка прямо на шампурах. 4. Жарим на углях до румяной корочки и хрустящих шкварочек! Высылаю вам рецепт необычного "картофельного" шашлыка.
P.S.Любые традиционные шашлычные "сопровождающие" - чарочка, соусы, овощи и прочее - отлично идут и тут...
m.kryuk@equant.ru
РЕЦЕПТ № 4
Птица, пиво и вино
НАДО: тушка курицы - на 2 - 3 кг, 2 пакетика приправы "Для гриля", 1 кг лука, 0,5 л минеральной воды, 1 стакан пива, 0,5 стакана красного вина (лучше домашнего).
ГОТОВИМ: 1. Курицу режем на мелкие кусочки. 2. Лук нарезаем кольцами. 2. Добавляем приправу, минеральную воду, пиво, вино. 3. Маринуем 1,5 - 2 часа. Жарим на фруктовых поленьях.
Антонина Войницкая.
РЕЦЕПТ № 5
С черным хлебом
НАДО: 4 кг мяса, 1,5 булки черного хлеба (можно серого), 4 луковицы, специи - по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Мясо нарезаем на довольно крупные куски. 2. Крошим мякиш хлеба, заливаем его кипяченой теплой водой. 3. Добавляем нарезанный кольцами лук. 4. Солим, перчим, добавляем специи по вкусу. 5. Все перемешиваем и оставляем мариноваться на 6 часов, но лучше на ночь. 6. Перед приготовлением насаживаем мясо на шампуры, чередуя с луком, можно и отдельно, кому как нравится.
Щелкунова Виктория, Новосибирск.
А Я ДЕЛАЮ ЭТО ТАК!
Как сделать шашлыки вкуснее
Для шашлыка из свинины надо брать поровну вырезку и шейку.
При нанизывании на шампур чередовать кусок шейки, которая жирнее, с постным куском вырезки.
Для маринада лучше всего использовать кисломолочные продукты. Лучше всего кумыс из кобыльего молока. Или кефир, но он должен быть действительно кислым на вкус, можно специально дать ему постоять в тепле.
Репчатый лук забивает вкус мяса и приправ, в маринад лучше его не класть, а подавать отдельно, можно обжаренный на шампуре.
Выдерживать мясо достаточно 2 - 3 часа, но хранить его в холодильнике можно и неделю. Придавленное гнетом, оно не портится в кислой среде.
Кусочки надо нанизывать по их длине вдоль шампура и сдвигать плотно друг к другу.
Заливать язычки пламени и увлажнять жарящееся мясо можно водой, пивом, вином: дело вкуса. Для этого в пластиковой пробке можно проделать дырочки для "точечного" заливания. Желательно иметь фанерку для раздувания углей и варежку, чтобы брать горячие шампуры.
rom319@yandex.ru
ОТ РЕДАКЦИИ
Победитель конкурса получает приз от нашей газеты - мангал. Рецепты своих фирменных шашлыков вы можете присылать по адресу: "Комсомольская правда", ул. "Правды", д. 15, Москва, 125993, или по электронной почте: оksi@kp.ru. Сделайте пометку "Приятного аппетита!".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2474
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30