Рост на рынке и "возвращение" гриппа птиц странно совпали.

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Передается ли уже грипп птиц от человека к человеку? Или еще нет? На днях Всемирная организация здравоохранения распространила весьма противоречивую информацию на этот счет.
23 мая на сайте ВОЗ появилось сообщение о том, что нельзя исключать передачу инфекции от человека к человеку. В Индонезии был зафиксирован случай, когда целая семья из семи человек в деревне Кубу Сембеланг (район Северной Суматры) заразилась вирусом H5N1. Группа международных экспертов не нашла в районе, где жила эта семья, зараженных птичьим гриппом пернатых, сообщил ИНТЕРФАКС.
По мнению представителей ВОЗ, заражение могло произойти через птичий помет, через свиней, или при длительном контакте членов семьи с первым заболевшим в семье.
Однозначно подтвердить факт заражения людей друг от друга медики пока не могут, но указывают, что вероятность заражения всей семьи от птиц намного меньше.
Associated Press сообщило, что специалисты пытаются найти возможный альтернативный способ или источник заражения, однако версию о мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму ВОЗ не исключает.
Лаборатории ВОЗ исследовали вирусы из Кубу Сембеланг и не выявили каких-либо значительных мутаций.
24 мая специалист-эпидемиолог ВОЗ Стивен Бьорге выступил с заявлением, что данная вспышка не может расцениваться как начало эпидемии птичьего гриппа среди людей, передало АР.
По словам С. Бьорге, ВОЗ и ранее были известны редкие случаи, когда один больной заражал другого. Так, ранее в Таиланде мать заразила птичьим гриппом своего ребенка. В случае с индонезийской семьей, где все ее члены заразились от одного тяжелого больного, вирус не вырвался за пределы семьи, и в совокупности с отсутствием каких-либо серьезных мутаций вируса H5N1 это позволяет говорить просто о локальном особом случае заражения, а не о начале эпидемии.
"Локальный особый случай" - это, конечно, с точки зрения человечества, лучше, чем "начало эпидемии". Но заявление о возможной передаче гриппа птиц от человека к человеку принципиально меняет отношение к проблеме. РИА "Новости" сообщило, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал информацию тревожной.
По нашему мнению, она может негативно повлиять на рынок мяса птицы.
Между тем 19 мая российское представительство Совета США по экспорту домашней птицы и яиц распространило со ссылкой на Dow Jones аналитическую записку, суть которой такова: рынок мяса птицы оправился от потрясений, связанных с птичьим гриппом, и начал расти. "Прогнозируемое повышение спроса на мясо птицы в США приведет к росту цен как внутри страны, так и на экспортных рынках, в том числе и в России", - говорится в записке. И далее: "По мнению рыночных аналитиков, рост цен на куриные окорочка в США связан с объявленным планом основных производителей мяса птицы по сокращению объемов производства, увеличением экспортных поставок в последние недели и активной рекламой мяса птицы в магазинах и системе общественного питания. Резкое снижение экспортных цен на курицу произошло в конце прошлого года в связи со вспышками гриппа птиц в Восточной Европе. Крупнейшим, помимо самих США, покупателем американских куриных окорочков является Россия.
По сообщению Dow Jones, несмотря на то, что ситуация с выдачей новых ветеринарных разрешений на поставку птицы в Россию до сих пор не решена, это никак не влияет на осуществление импортных операций. Более того, в настоящее время отмечается увеличение количества заказов на поставки куриных окорочков в июне по возросшим ценам".
То есть с точки зрения интересов участников "куриного" рынка комментарии ВОЗ появились крайне несвоевременно. Мы не утверждаем, что Всемирная организация здравоохранения намеренно вносит смуту в деятельность птицеводов. Мы лишь обращаем внимание на совпадение во времени двух тенденций.
И уж если говорить о совпадениях, нельзя не вспомнить о печальном факте: 22 мая от тромба в головном мозге скончался генеральный директор ВОЗ Ли Чжон Вук. В ноябре прошлого года он так говорил о возможной пандемии: "Мы не знаем когда, но нам известно, что это случится. Если до сих пор эпидемии птичьего гриппа среди людей не было, то понятно, что она возникнет".
Судя по информации ВОЗ, генеральный директор этой организации не дожил до повального заболевания людей гриппом птиц. Эта болезнь остается пока смертельно опасной для отдельных личностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003