Кремлевская диета: Хороша яичница к завтраку

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это идеальное блюдо не только для холостяков, но и для худеющих. Особенно на первых порах. Когда не надо мудрствовать лукаво со сложными рецептами. Разбил пару-тройку яиц на сковородку - завтрак готов. Да и стоит одно яичко в любом виде 0,5 очка. Правда, есть одна закавыка. Как пишет кандидат медицинских наук Сергей Алешин, "несколько десятилетий яйца являются своеобразным пугалом из-за высокого содержания в них холестерина. Именно по этой причине врачи рекомендовали съедать не более 1 - 2 яиц в неделю. Зато новые исследования показали, что значимой связи между количеством потребляемых яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями не существует. Большая часть холестерина синтезируется самим организмом, а получение его с пищей угнетает внутренний синтез и повышает его вывод с желчью. Так что к потреблению яиц, служащих дешевым источником эталонного по своей пищевой ценности белка, надо относиться разумно".
Так и мы призываем - худеть без фанатизма, во всем знать меру. В том числе и в еде. Предлагаю несколько рецептов. Расчет очков делаю по полной сковородке. Если поделите ее содержимое на две порции - делите и очки надвое. И так далее. В зависимости от порций.
ВНИМАНИЕ! Когда принесете яйца из магазина, не забудьте тщательно промыть их теплой водой, перед тем как сварить, пожарить или просто уложить в холодильник. Береженого Бог бережет!
Глазунья...
НУЖНО: 4 яйца, зелень.
Самое простое блюдо. Налейте на сковородку немного растительного масла (или растопите сливочное), нагрейте и выпустите туда яйца. Постарайтесь, чтобы желтки (глазки - отсюда и название блюда) были целы. Так красивее. Нам же не просто есть надо, а еще и удовольствие от еды получать. Приятно, когда еда глаз радует.
Солят обычно белки. По вкусу... Напоминаю, потому что сам с переходом на низкоуглеводное питание незаметно отказался и от соли. Ничего не солю. В том числе и яичницу. (Но селедку соленую ем с удовольствием, не вымачиваю.) Иногда бросаю сверху немного сушеной морской капусты, какие-нибудь специи, семена тмина. Если есть на кухне.
Сверху сковороду накройте крышкой. Когда глазунья (зажаренные желтки-глазки) будет готова, порежьте ее на порции и выкладывайте на тарелки. Можно сверху посыпать зеленью петрушки, укропа.
В сковороде - 2 очка.
...с грибами
НУЖНО: 4 яйца, 200 граммов шампиньонов (опят, других свежих грибов).
Грибы отварите, обжарьте на сковороде. Когда они будут готовы, выпустите туда яйца и жарьте до готовности.
В сковороде - 3 очка.
...с луком
НУЖНО: 4 яйца, 1 луковица, зелень.
Обжарьте мелко порезанный лук в сковороде до золотистого цвета, добавьте воды и потушите. Сделайте в луке четыре углубления. В каждое вылейте яйцо и жарьте до готовности. Сверху посыпьте зеленью.
В сковороде - 9 очков.
Яйца...
...в сметане
НУЖНО: 8 яиц, стакан сметаны, пучок зелени укропа.
Сварите яйца вкрутую, нарежьте кольцами и выложите на сковороду или противень, залейте сметаной и поставьте в духовку на 15 минут. Сверху посыпьте зеленью укропа.
В сковороде - 15 очков.
...с солеными огурчиками
НУЖНО: 4 яйца, 2 соленых огурчика (по 100 г), луковица, две столовые ложки сметаны.
Яйца сварите вкрутую. Лук мелко порежьте, обжарьте в сковороде. Затем туда добавьте мелко нарезанные огурцы и потушите минут 15. Яйца разотрите в блюде, туда же выложите тушеные огурцы с луком, все перемешайте. Сверху полейте сметаной.
В блюде - 15 очков.
Яичница...
...с молоком
НУЖНО: 4 яйца, треть стакана молока. Разбейте в миску яйца, добавьте молоко, соль по вкусу, размешайте и выливайте на горячую сковороду с маслом. Жарьте до готовности.
В сковороде - 6 очков.
...с колбасой
НУЖНО: 4 яйца, 100 граммов колбасы.
Нарежьте колбасу на ломтики, обжарьте с одной стороны, переверните на другую сторону и разбивайте туда же яйца. Жарьте до готовности.
В сковороде - 3 очка.
Вместо колбасы можно пожарить ветчину (2 очка).
...с грецкими орехами
НУЖНО: 4 яйца, 50 граммов очищенных грецких орехов.
Мелко истолките орехи, смешайте с яйцами, хорошенько взбейте и жарьте до готовности.
В сковороде - 8 очков.
...с селедкой
НУЖНО: 3 яйца, 100 граммов филе сельди.
Селедку вымочите в молоке, нарежьте на мелкие кусочки, смешайте с яйцами и жарьте.
В сковороде - 2 очка.
Омлет...
...с яблоками
НУЖНО: 4 яйца, яблоко (100 граммов).
Яблоко нарежьте ломтиками, слегка обжарьте на сковороде. Яйца взбейте в миске, вылейте в сковороду с яблоками и жарьте до готовности.
В сковороде - 11 очков.
...с зеленым луком
НУЖНО: 4 яйца, 50 граммов зеленого лука, пара столовых ложек молока.
Яйца взбейте в миске с молоком, добавьте мелко нарезанный лук, посолите и вылейте на горячую сковороду с маслом. Жарьте до готовности,
В сковороде - 6 очков.
...с креветками
НУЖНО: 3 яйца, 100 граммов креветок, 100 граммов ветчины, луковица, сладкий зеленый перец, молотый красный перец.
Перец, лук мелко нарежьте, слегка обжарьте. Добавьте в сковороду мелко нарезанные креветки, ветчину, еще пожарьте несколько минут и перемешайте хорошенько. Залейте смесь взбитыми яйцами.
В сковороде - 12 очков.
...с тыквой
НУЖНО: 4 яйца, 200 граммов тыквы.
Тыкву нарежьте мелкими кубиками, пожарьте минут десять, залейте взбитыми яйцами и доведите до готовности.
В сковороде - 10 очков.
Сырный омлет
НУЖНО: 4 яйца, 100 - 150 граммов тертого сыра.
Смешайте яйца с сыром, взбейте и жарьте.
В сковороде - 2,5 очка.
КСТАТИ
ЯЙЦА ВСМЯТКУ - варим в кипящей воде 3 - 4 минуты.
ЯЙЦА В МЕШОЧЕК - 5 - 6 минут.
ЯЙЦА ВКРУТУЮ - 8 - 10 минут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003