Кошелек оставьте дома

Вторник, 23 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В загранпоездке пластиковая карта поможет оплатить покупки, получить наличные и убережет деньги от воров
Собираетесь провести отпуск на берегу Индийского океана или путешествуя по Европе? Тогда пришло время решить главный вопрос: как повезете деньги? Оттопыренные наличностью карманы и пухлые бумажники притягивают мошенников, которых полно во всех странах мира. Да и таможенники к вам будут неравнодушны: закон разрешает вывозить из России наличными не более $10 тысяч. Впрочем, тут есть простое решение: можно обзавестись пластиковой картой.
Не прогадайте на конвертации
Граница пройдена. Впереди - страны, где пластиковые карты давно в ходу. А потому рассчитываться здесь за покупки крупными суммами наличных не принято, а пользоваться "пластиком" - одно удовольствие.
- Особенно удобно расплачиваться картой при совершении турне по нескольким странам. Везде платежи можно совершать одной картой, а конвертация средств будет производиться автоматически, - рассказывает начальник управления банковских карт и депозитов физических лиц Московского кредитного банка Алексей ЕСЕННИКОВ.
Причем лучше, если деньги на карте будут лежать не в рублях, а в одной из мировых валют. Поскольку платежные системы осуществляют взаиморасчеты в долларах США или евро, то с рублевой картой часто возникает двойная конвертация.
Например, вы делаете покупки в Австралии рублевой картой. Платежная система переведет сумму в австралийских долларах в доллары США и спишет из банка именно доллары. А банк переведет эти доллары в рубли и спишет их со счета клиента. Если карта окажется в долларах, то произойдет только одна конвертация. А в странах еврозоны или США необходимая сумма спишется со счета вообще без конвертации.
Цена обналички
Не забывайте, что при обналичивании комиссия иностранного банка может достигнуть 2%, но не менее 3 долларов или евро от снимаемой суммы. Например, если вам понадобится снять 10 долларов, то со счета спишут 13 долларов. В то же время, сняв 150 долларов, вы переплатите те же самые 3 доллара. Так что обналичивать лучше суммы покрупнее. Или не обналичивать вообще. Ведь в отеле, магазине, ресторане и в других торговых и оказывающих услуги заведениях можно рассчитаться "пластиком". Правда, всегда необходимо помнить о правилах, которые не позволят нечистым на руку людям нажиться за ваш счет.
Не подписывайте чеки, принесенные официантом или продавцом, где не указана сумма. Подписав такой документ, вы даете возможность списать все деньги, имеющиеся на вашем карточном счете. А если при оформлении чека была допущена ошибка и вас попросили оформить новый, не стесняйтесь попросить аннулировать ошибочный чек. Иначе сумму покупки могут списать со счета дважды.
Экономьте на скидках
Стоимость обслуживания карт зависит от их вида. Электронные Maestro и VISA Electron - от $5 до $10 в год. Классические VISA Classic и MasterCard Mass обойдутся в $20 - 25. А удовольствие иметь "золотую" или "платиновую" карту VISA или MasterCard Gold потребует затрат до $100. И чем дороже карта, тем больше ее владельцам предусмотрено скидок и дополнительных услуг.
- Например, наш банк предлагает программу страхования держателей карт при выезде за границу, которая включает в себя оплату медицинских расходов, расходов, связанных с потерей багажа, задержкой рейса, страховые покрытия по гражданской ответственности, - говорит Алексей Есенников. - Максимальная сумма страхового покрытия составляет 50 000 - 100 000 долларов США. Страхование владельцев карт данных категорий банк осуществляет бесплатно.
СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА
Мария ЗЕНИНА, начальник управления развития бизнеса и поддержки продаж департамента пластиковых карт Внешторгбанка 24:
- Если карта была украдена или утеряна за границей, необходимо сразу же заблокировать ее во избежание использования другими лицами. Для этого нужно связаться с единой круглосуточной справочной службой банка, который выдал карту. В любой стране мира клиент также может обратиться в сервисные центры платежных систем: телефон MasterCard - 1 410 581-38-36, Visa - 1 3154 542-71-11.
В банковской службе поддержки клиентов или сервисных центрах вы можете уточнить, в каком ближайшем банке для вас может быть срочно выпущена новая карта или выданы наличные. Правда, эта услуга доступна только держателям карт класса Standard/Classic или Gold.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003