Правительство РФ рассчитывает в течение трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5 проц в год – А.Жуков

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское правительство рассчитывает в течение трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5 проц в год. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на заседании комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ по экономическим вопросам и развитию.

Вице-премьер добавил, что в текущем году инфляция в России не превысит 9 проц, снизившись таким образом по сравнению с уровнем прошлого года, когда она достигла 10,9 проц.

А.Жуков добавил, что рост ВВП России в ближайшие три года будет составлять около 6 проц в год. При этом основой экономического роста станет рост потребительского спроса. "Это будет главный рычаг роста экономики", - сказал А.Жуков.

Вице-премьер отметил, что Россия на протяжении последующих лет будет проводить взвешенную и сбалансированную макроэкономическую политику, направленную на сохранение высоких темпов роста экономики.

По его словам, российское правительство придает большое значение росту инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. С этой целью правительство будет продолжать курс на увеличение открытости российской экономики и ее максимальную либерализацию с тем, чтобы привлечь иностранных инвесторов в первую очередь в сектора с высокой степенью переработки.

Кроме того, по словам вице-премьера, для улучшения инвестиционного климата этим летом правительство планирует отменить последние ограничения на движение капитала в России. "Этим летом рубль станет свободно-конвертируемой валютой по всем капитальным операциям. Надеюсь, это послужит толчком для роста иностранных инвестиций", - сказал А.Жуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003