Патэрсон выступает против Ленты и Пятерочки

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера председатель совета директоров московского ритейлора "Патэрсон" Алексей Мауэргауз заявил о том, что его компания в ближайшие два года построит в Петербурге 14 новых универсамов. Этими действиями "Патерсон" собирается серьезно подвинуть местных конкурентов — "Ленту" и "Пятерочку". Те в свою очередь отвечают вводом новых мощностей. Возможный приход на рынок Петербурга мирового лидера ритейла Wal-Mart обещает только подогреть гонку сетевых компаний за торговыми площадями.

Как заявил на пресс-конференции председатель совета директоров компании Алексей Мауэргауз, в этом году "Патэрсон", у которого уже есть шесть магазинов в Петербурге, введет в строй еще шесть универсамов, а в 2005-м — восемь, доведя их количество до 20. Все они будут располагаться возле станций метро — в крупных торговых центрах либо в отдельных зданиях — и обладать стандартными параметрами: площадь — 800-2000 квадратных метров, ассортимент в 25 тыс. наименований. Стимулом к мощной экспансии, инвестиции в которую составят $22-25 млн, для "Патэрсона" послужила привлекательность местного рынка. За последние два года рост числа покупок в магазинах составил 5-10%, а средняя сумма по чеку подросла и вовсе на 50%. В настоящий момент в универсамах сети ежедневно обслуживается 12 тыс. покупателей, к концу года "Патэрсон" намерен увеличить этот показатель до 30 тыс. покупок и заявляет о переделе рынка.

В числе конкурентов своей сети председатель совета директоров назвал "Пятерочку" и "Ленту", а основными конкурентными преимуществами своих магазинов — широкий ассортимент и удобное расположение. Следовательно, заключил господин Мауэргауз, покупатели вместо поездок в cash&carry и походов в "Пятерочку" предпочтут просторный и дешевый "Патэрсон". В "Ленте" вчера с аргументами господина Мауэргауза не согласились. "Цены в универсаме никогда не смогут быть такими же, как в нашем магазине, — заявила Ъ пресс-секретарь компании Светлана Шорина. Кроме того, "Лента" осваивает удобные магистрали, а не станции метро. К тому же 25% покупателей "Ленты" составляют коммерсанты, а не рядовые потребители. "На рынке мирно уживутся и "Лента", и "Патэрсон", — заключила госпожа Шорина, отметив, что в ближайшие два года сеть собирается увеличить количество своих магазинов с 4 до 12.

В "Пятерочке" вчера не стали комментировать заявление господина Мауэргауза. Впрочем, конкуренцию между "Пятерочкой" и "Патэрсоном" представить довольно сложно. Питерская сеть "Пятерочки" на конец 2003 года управляла в Петербурге 92 универсамами, а в этом году намерена ввести в строй еще 14 магазинов, и по их числу за ней в ближайшие годы вряд ли кто-то сможет угнаться. И тем не менее обострение конкуренции на рынке неизбежно. Как стало известно Ъ, на этой неделе Петербург посетили представители мирового лидера ритейла Wal-Mart. Они побывали в "Ленте" и, по данным Ъ, остались довольными тем, что местный рынок пока еще слабо насыщен. При этом в Москве, где Wal-Mart изучал возможность строительства первого российского магазина, американцы столкнулись с нехваткой подходящих мест и позицией московских властей. Так что не исключено, что приход на российский рынок лидера мирового ритейла начнется именно с Петербурга.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003