Ритейлеры потянулись на биржу

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перед праздниками стало известно, что вслед за "Пятерочкой", "Семеркой" и "Магнитом" первичное размещение готовят "Лента" и "Патэрсон". Аналитики оценивают "Ленту" более чем в $1 млрд, а "Патэрсон" — в $300–600 млн. При этом эксперты предупреждают, что к 2007 году на рынке может оказаться столько российских ритейлеров, что места всем может и не хватить.

Информацию о возможном IPO "Ленты" не ранее 2007 года "Бизнесу" подтвердили два инвестбанкира, знакомых с планами сети. Ни площадка, ни размер пакета, который будет выставлен на продажу, не раскрываются. По данным собеседников "Бизнеса", организаторами IPO "Ленты" станут Brunswick UBS и "Уралсиб". Основной совладелец и гендиректор сети Олег Жеребцов и представители Brunswick UBS и "Уралсиба" отказались от комментариев.

Одновременно стало известно, что IPO готовит еще одна крупная розничная сеть — "Патэрсон". Вчера источник, знакомый с планами сети, рассказал "Бизнесу", что сеть уже выбрала первого соорганизатора IPO — ИК "Ренессанс капитал".

По данным источника, вторым соорганизатором может стать Deutsche UFG, а на бирже может быть размещено до 20% акций в 2007 году. Директор департамента развития сети Николай Габышев подтвердил, что у "Патэрсона" есть планы размещения на бирже, и от дальнейших комментариев отказался. Получить разъяснения Deutsche UFG не удалось, в "Ренессансе" тоже отказались от комментариев.

Эксперты предполагают, что "Лента" может разместиться лучше "Патэрсона", однако затрудняются оценить компанию из-за ее закрытости: "Лента" не публикует финансовых показателей, кроме выручки, которая в прошлом году составила $650 млн. ""Лента" — агрессивная компания, у них хорошие прогнозы развития. Скорее всего, они будут торговаться по коэффициентам "Пятерочки" исходя из соотношения EV / выручка 1,5",— рассуждает аналитик МДМ-банка Тигран Ованесян.

Он оценивает компанию в $1–1,2 млрд. С этой оценкой согласна Ольга Самарец из ИК "Финам": "Не зря именно "Лентой" из всех российских сетей интересовался WalMart". Напомним, в прошлом году на рынке появлялась информация о том, что крупнейший ритейлер в мире интересуется покупкой "Ленты". Правда, по данным участников рынка, стороны не сошлись в цене.

"Патэрсон" аналитики считают менее привлекательным активом, чем "Лента". Ованесян из МДМ-банка считает, что капитализация сети вряд ли составит более $250–300 млн.

Аналитик "Финам" Ольга Самарец более оптимистична, она оценивает "Патэрсон" в 550–600 млн. "Впрочем, покупка акций "Патэрсона" может быть связана с риском: только 18% помещений находятся в собственности сети",— предупреждает Ольга Самарец. Скептически настроен и старший вице-президент "Уралсиба" Александр Захаров: "Конечно, "Патэрсон" развивается, но если сложить всех ритейлеров, которые будут проводить IPO в 2007 году, места кому-то явно не хватит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003