Ты купить квартиру смог? Получи назад налог

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деньги, потраченные на платное образование, лечение или приобретение жилья, можно вернуть в налоговой инспекции
2 мая закончился срок сдачи налоговых деклараций за 2005 год. Но не все знают, что в этот срок обязаны были уложиться индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты, а также граждане, продавшие или сдававшие внаем жилье, машину, дачу.
А вот те граждане, которые хотят получить так называемый вычет - социальный или имущественный, могут подать декларацию и сейчас. Согласно ст. 78 Налогового кодекса принести документы на получение вычета можно в любое время в течение 3 лет.
Проще говоря, если за последний год (а может быть, и три) вы потратились на учебу, лечение, покупку или строительство жилья, то можете вернуть часть уплаченных налогов.
Почем гранит науки
Если вы платите за обучение - свое или своего ребенка, - то знайте: до 38 тысяч рублей подоходным налогом не облагается. То есть фискалы могут вернуть 13% от уплаченных денег - максимум 4940 рублей.
Взрослым вычет полагается независимо от того, учатся они очно или заочно, а вот вычет на ребенка можно оформить, только если он не старше 24 лет и грызет гранит науки на дневной форме обучения.
Чтобы получить деньги, понадобится заполнить декларацию о доходах, приложить к ней копию государственной лицензии вуза, колледжа или техникума, заключенный с ним договор, квитанцию об уплате денег.
Поправка здоровья
Перечни медицинских услуг и лекарств, при покупке которых гражданам полагается социальный вычет, утверждены постановлением правительства № 201 от 19.03.2001 г. Из медуслуг сюда вошли диагностика, лечение и реабилитация в поликлиниках, стационарах и санаториях, а из лекарств - дорогостоящие и жизненно важные (полностью перечни можно посмотреть на сайте "КП" www.kp.ru).
13-процентный вычет за лечение и купленные при этом лекарства предоставляется с 38 тысяч рублей, то есть вернуть можно максимум 4940 рублей. Правда, если вам понадобилась особо дорогая операция (их перечень также утвержден постановлением правительства № 201), то сумма вычета не ограничивается.
Получить "лечебный" вычет можно, если вы потратились на поправку здоровья не только своего и ребенка, но и супруга или родителей. Главное, чтобы клиника находилась на территории России и имела государственную лицензию.
Покупка жилья
Но самый солидный вычет полагается при покупке или строительстве жилья. Квартиры нынче очень дороги, но налоги можно вернуть только с миллиона рублей от уплаченной за жилье суммы, то есть до 130 тысяч рублей. Если жилье покупается по ипотеке, то фискалы должны вернуть еще и проценты, уплаченные банку или другой кредитной организации.
Воспользоваться таким вычетом разрешается только раз в жизни. Не имеет значения, если до покупки (постройки) жилья у вас уже была квартира или дом. Главное, что за компенсацией вы раньше не обращались.
Куда нести декларацию
В налоговую инспекцию по месту жительства. Бланки и инструкцию по их заполнению можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). И доставить декларацию и другие необходимые документы инспектору лично или через доверенного представителя.
Также нужно сообщить налоговикам реквизиты своего банковского счета. И ждать, пока инспекция проверит документы (на это может уйти до трех месяцев), а потом казначейство переведет деньги (по закону оно обязано уложиться в 7 дней, но нередко выплаты задерживаются и на месяц).
- Вычет рассчитывается на основе официально задекларированных доходов, - пояснили "КП" в Управлении налогообложения доходов и имущества физлиц ФНС России. - К примеру, если ваш годовой заработок составил 700 тысяч рублей, а квартиру вы купили за миллион, то сразу вычет вы получите, исходя из 700 тысяч. А на оставшуюся сумму будет уменьшен подоходный налог по месту работы.
Для этого инспектор выдаст бумагу, которую нужно отнести в бухгалтерию своего предприятия. И тогда из зарплаты не будут удерживать подоходный налог до тех пор, пока вам не вернутся оставшиеся деньги.
ВАЖНО!
Налоговый вычет могут получить только те граждане, которые работают или имеют другие доходы, с которых уплачивают подоходный налог. Если, например, вы являетесь домохозяйкой, неработающим пенсионером или инвалидом - увы, вычет вам не полагается.
КСТАТИ
Недавно правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 2007 года социальные налоговые вычеты будут увеличены с 38 тысяч до 50 тысяч рублей. Это значит, что максимальная сумма, которую можно будет получить при платном обучении и лечении, возрастет с 4940 до 6500 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31