Пожилой муж видит в своей жене не любовницу, а дочь?..

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергею Владимировичу нужна надежная опора, такая, как Юлия Субботина. Она моложе мужа почти на пятьдесят лет. - Когда мы с Юлей только познакомились, я решился положить ей руку на грудь. Она не сопротивлялась. Удивительно!
Как складываются отношения в браках, где он старше?
Среди российских политиков и бизнесменов появилось модное поветрие - жениться на молодых. Между тем моду на юных жен ввели не политики, а люди творческих профессий. Молодые жены были у писателя Юрия Трифонова, композитора Микаэла Таривердиева, актера Евгения Евстигнеева. Можно припомнить массу примеров, когда дети от первых браков оказывались старше своей мачехи. О плюсах и минусах неравных браков мы хотим рассказать.
И отец, Сергей Михалков (автор "Дяди Степы" и Гимна Советского Союза), и его сын, Андрей Кончаловский, женились на женщинах намного моложе. С Юлией Высоцкой, своей пятой женой, Андрей Сергеевич познакомился в Сочи на кинофестивале "Кинотавр". Она моложе своего супруга почти на 36 лет. Она - начинающая провинциальная актриса, он - знаменитый, признанный режиссер. Понятно, что девушка положительно среагировала на проявленное к ней внимание Кончаловского. И хотя роман начался банально: дежурный обед в ресторане, потом - рандеву в гостиничном номере, поездка в Турцию "по приглашению" Андрея. Тем не менее история современной Золушки закончилась счастливым браком, рождением двух детей, продвижением Юли на телевидении (она ведет популярную передачу "Едим дома") и в театре. Когда Юля Высоцкая говорит: "Мне повезло, что я встретила Андрея Сергеевича", - мы ей охотно верим.
Ее тезка, Юлия Субботина, тоже называет себя счастливой женщиной, хотя ее муж не просто стар, а суперстар - Сергею Михалкову 93 года.
"Мы сначала иногда сталкивались в общественных местах, здоровались, - вспоминает первые встречи с Юлией Сергей Владимирович. - Когда познакомились ближе, то понял: мне нужна такая жена, как она. У нее хороший характер, она очень энергичная и трудолюбивая. Юля меня любит, а я люблю ее".
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Александр и Нана Згуриди были счастливы в браке.
Вдова знаменитого кинорежиссера, создателя телепередачи "В мире животных" Александра Згуриди Нана: С таким мужем было не страшно жить
К слову сказать, Александру Михайловичу в этом году исполнилось бы 102 года. Нана Згуриди, все еще интересная, очаровательная женщина, работает шеф-редактором на одной московской киностудии.
- Александру Михайловичу был 61 год, мне - 27, когда мы познакомились, - рассказывает Нана. - Он преподавал на режиссерском факультете ВГИКа, я была его студенткой.
Неизвестно, как сложилась бы наша семейная жизнь, если бы мы встретились, когда нам было по 18 лет. Мой первый муж - Ираклий Квирикадзе (известный сценарист и режиссер. - Ред.). Мы были одноклассниками. Очень любили друг друга и поженились, когда, по сути, были детьми. Поэтому и расстались быстро. Мужчина должен прожить определенные этапы: неизбежных влюбленностей, встреч-расставаний с разными женщинами и только после этого создавать семью. Иначе, когда он в браке "наверстывает упущенное", это здорово травмирует его жену. Для женщины что главное? Чтобы ее не обижали. Она может многое терпеть и прощать, но все равно обиды накапливаются, чувства истончаются...
Другое дело, когда мужчина старше. Он к молодой жене относится бережно, как к существу из другой эпохи. Она получает постоянное подтверждение, что ее любят, что ею восхищаются. Во всяком случае, так ко мне относился Згур. Он не сюсюкал со мной - он помог мне избавиться от множества комплексов.
МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД
- При выборе молодой жены всегда попадаю в десятку!
Владимир ШАИНСКИЙ: Я веселюсь с дошколятами как равный
Прославленному композитору недавно стукнуло 80 лет. Когда он познакомился со своей нынешней женой, ей было 17 лет. Ему - на 41 год больше. К слову сказать, первая жена композитора была моложе на 25 лет.
"Молодая жена оберегает меня от напастей, - признался в одном из интервью Владимир Шаинский. - Наверное, поэтому мне до сих пор в кайф работа, ныряние в ледяную прорубь, дружеские застолья".
Жена Олега Табакова актриса Марина Зудина моложе мужа на 30 лет. "С рождением Павла (первый ребенок от Зудиной, а недавно родилась дочь Машенька. - Ред.) процессы старения в моем организме замедлились, - утверждает Олег Павлович. - Наши жизненные силы иссякают, когда мы перестаем быть необходимыми". Оно и понятно: маленькому ребенку отец нужен всегда, какого бы он ни был возраста".
ЦИФРЫ
Не страшно бабушкою стать, а страшно с дедушкою спать. Однако статистика опровергает народную мудрость.
За последние 5 лет число браков, где один из супругов старше другого на 10 и более лет, увеличилось на 12,5%. Дети взрослых родителей лучше учатся в школе, среди них больше лидеров.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
"Катя изменила мою жизнь, - в сердцах признался рок-музыкант Владимир Кузьмин. - Я помолодел, подтянулся". И посвятил своей юной супруге песню "Сказка моей жизни".
Если потянуло на секретарш, значит, не хватает уважения в семье
Кандидат психологических наук Анатолий ЯБЛОКОВ специально изучал причины мезальянса в современном обществе. По его мнению, причин несколько:
прелестное существо в приемной своего кабинета босс видит намного чаще, чем собственную жену;
жена утратила былую привлекательность (если она вообще у нее была), а юная помощница уже хороша тем, что молоденькая;
молодая подруга - это допинг, рядом с ней мужчина чувствует себя полным сил и энергии, как много лет назад. Особенно приятно, что вторая молодость обеспечена счетом в банке, шикарным авто и недвижимостью;
жена не ценит, не уважает, а молодая щебетунья заглядывает в рот и заливается звонким смехом, даже услышав шутки из репертуара Петросяна.
КСТАТИ
У кого еще молодые жены?
У актера и режиссера Александра Пороховщикова, у кинорежиссера Геннадия Полоки, у режиссера Марка Розовского. У каждого из них жены годятся им в дочки.
Закономерности неравных браков
Олег Табаков: - Процесс старения замедлился благодаря Марине.
Жизнь двух людей - всегда тайна. И как она сложится, известно одному Богу. В каждой семье - свои причины для счастья и разочарований. И все-таки, проанализировав семейную жизнь знаменитых мужей и их молодых жен, мы увидели общие линии судьбы, как будто гадалка им одинаково раскинула карты.
Что было?
Ольга Романовна, вдова Юрия Трифонова, дерзала на литературном поприще еще до встречи с будущим мужем. Писала рассказы, повести, потом, уже под крылом Трифонова, замахнулась на роман. Однажды она попросила мужа дать оценку ее книгам. "С наркозом или без?" - только и спросил Трифонов. И хотя он не рассыпался в комплиментах, своей молодой жене-писательнице говорил примерно такие слова: "Оля, пиши как тебе хочется. Тебе не нужно думать о деньгах, о редакторах. Ты за мной как за каменной стеной". Примерно так и у других жен: о профессии можно забыть или заниматься ею в свое удовольствие - муж прокормит.
Что будет?
После смерти мужа безутешную вдову, скорее всего, ожидает повторный брак. Вдовы знаменитостей пользуются успехом у противоположного пола. Да и сами они не против найти утешение в новой страсти. Правда, второй брак обычно оказывается неудачным. Во-первых, перед глазами нового мужа немым укором висит портрет его великого предшественника. А это ранит мужское самолюбие. Во-вторых, женщины любят сравнивать своих мужей. И эти сравнения бывают не в пользу "новенького".
Чем сердце успокоится?
Как минимум мемуарами. Почти каждая вдова написала книжку о своем незабвенном супруге. Вдова композитора Микаэла Таривердиева Вера (музыковед по профессии) проводит фестивали и международные конкурсы памяти мужа, а еще публикует его творческое наследие. При высоком полете фантазии можно всю жизнь хранить с пользой для себя память о незабвенном супруге.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Свою третью жену, актрису Юлю, Анатолий Ромашин встретил, когда ему стукнуло 58 лет. Юле только исполнилось 18. Во время съемок фильма Юля накормила голодного Ромашина гречневой кашей. Поев каши, Анатолий вдруг понял, что влюблен окончательно и бесповоротно.
Хочешь иметь детей - ищи мужа помоложе
- Очень часто пожилой муж не хочет заводить ребенка не потому, что не может, а потому, что боится быть старым отцом, - говорит кандидат медицинских наук Татьяна ЩЕБЕЛЬКОВА. - В то же время именно из-за того, что не было детей (или не сложились с ними отношения), мужчина в возрасте находит отдушину в молоденькой женщине. По этой же причине у них частенько не складываются интимные отношения - муж видит в своей жене не любовницу, а дочь!
По мнению специалистов, интерес к пожилым мужчинам - результат психологической незрелости женщин. В "старичков" влюбляются, как правило, два типа девушек: одним не хватало в детстве внимания отца, у других был неудачный опыт общения со сверстником. И те, и другие ищут мужчину заботливого, внимательного, с жизненным опытом. Правда, некоторыми движет меркантильный интерес - стремление к более обеспеченной жизни.
У мужчин мотивация другая. Как объект сексуальных желаний "молодую-красивую" хотят почти все. Но полюбить и строить с ней семью готов не каждый. В основном это те мужчины, которые только к 40 годам "созрели" для семейной жизни (даже если уже побывали в браке и завели детей).
Какие проблемы возникают в разновозрастном союзе:
на дискотеках с пожилым мужем, скорее всего, не оторвешься. Компания его друзей покажется скучной. После ночного клуба он будет долго ныть, что не выспался;
мужчине за 40 уже не грозит перемена в привычках и характере. Он гораздо раньше станет дряхлым, брюзгливым. Едва ли его заинтересует творчество Димы Билана или Бритни Спирс;
после 50 лет у мужчины биологические часы идут быстрее, а женщина в 45 - "баба ягодка опять";
есть опасность ревности со стороны детей от прежних браков. Они-то о подвигах отца совершенно другого мнения: "Вместо того чтобы внуками заниматься, он новых наследников может настрогать. Кому теперь достанутся квартира, машина, дача?"
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Считается: если муж намного старше жены, он выглядит моложе, а она намного старше своих лет. Дескать, пожилой муж "пьет" энергию молодости... С другой стороны, с молодой женой муж напрягается изо всех сил, чтобы ей соответствовать. Однако долго жить в таком напряжении невозможно, мужчина просто раньше времени угасает. Но если отношения построены на истинных чувствах и уважении, они обречены на долгую и счастливую жизнь. Особенно когда у мужа активная жизненная позиция. А жена считается с разницей в возрасте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28