"Перекресток" ошибся в подрядчике Госархстройнадзор хочет остановить постройку торгового центра в Воронеже

Пятница, 5 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера инспекция государственного архитектурно-строительного надзора (Госархстройнадзор) направила в Ленинский райсуд Воронежа заявление о приостановлении строительства торгового центра "Перекресток" на площадях оборонного концерна "Энергия". Как выяснилось, у генподрядчика – ООО "Викинг-эксклюзив" – отсутствует полный пакет необходимой разрешительной документации, а также, как предполагают в Госархстройнадзоре, лицензия на осуществление деятельности. Гендиректор фирмы Марина Романова от комментариев уклонилась.

Нарушения со стороны ООО "Викинг-эксклюзив" были выявлены в ходе плановой проверки, проводимой региональным Госархстройнадзором, на соблюдение заказчиками и подрядчиками организационно-правового порядка строительства. "Викинг-эксклюзив" только приступил к реконструкции заводских корпусов оборонного концерна "Энергия" на пересечении улиц Кирова и 20 лет Октября. Здание было выкуплено федеральным ритейлером "Перекресток" (основной владелец "Альфа-групп") в мае 2004 года. Планировалось, что строительство комплекса завершится в конце текущего года.

По словам руководителя областного Госархстройнадзора Бориса Муромцева, у "Викинг-эксклюзива" отсутствуют единый разрешающий документ, предоставляющий право осуществлять реконструкцию, акты приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ и другие документы. "Нас не пускали на объект, так же как и представителей милиции", – заметил Борис Муромцев. По его предположению, у заказчика нет также проектной документации, необходимых результатов экспертизы и, кроме того, лицензий на проведение строительно-монтажных работ и на заключение договоров заказа и подряда строительства. "Мы не настроены создавать препоны и двумя руками за то, чтобы областной центр реконструировался. Иногда строители приступают к работам без некоторых разрешительных документов, поскольку бумаги месяцами лежат у чиновников мэрии неподписанными без веских оснований. Но в данном случае другая ситуация. Мы выносили "Викинг-эксклюзиву" предписание о приостановлении строительства до получения документов, а они предписание проигнорировали", – рассказал руководитель Госархстройнадзора. В итоге инспекция направила в Ленинский райсуд Воронежа заявление о приостановлении строительства на три месяца.

В торговом доме "Перекресток" прокомментировать ситуацию затруднились, сославшись на то, что не владеют информацией, однако отметили, что надеются на разрешение конфликта Госархстройнадзора с подрядчиком. После приобретения помещений "Энергии" в "Перекрестке" планировали строить торговый комплекс силами выделенного из торгового дома девелоперского подразделения "Перекресток-девелопмент". Тогдашний директор подразделения Олег Темиров в конце 2004 года сообщал, что ведутся переговоры с рядом сетевых операторов Москвы ("Арбат Престиж", "М.Видео", "Модный базар") об аренде площадей в новом центре общей площадью 20 тыс. кв. м. По его словам, "Арбат Престиж" подтвердил свое участие в воронежском проекте и собирался инвестировать строительство пропорционально площади, которую займет. Однако, как сообщил вчера замдиректора по развитию черноземного филиала "Перекрестка" Андрей Бабкин, было принято решение в Воронеже такую схему бизнеса не использовать, а возведение магазина передать "Викинг-эксклюзиву". Гендиректор ООО Марина Романова сообщила, что "над подготовкой разрешений на строительство работают специалисты", но от других комментариев отказалась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003