Госдума отклонила законопроект о прожиточном минимуме

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e




Госдума на пленарном заседании сегодня отклонила в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Законопроект направлен на уточнение сроков установления величины прожиточного минимума в Российской Федерации.
Законопроект предусматривает, что величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ на текущий квартал будет устанавливаться правительством РФ не позднее десятого числа второго месяца квартала. До ее утверждения будет применяться величина прожиточного минимума прошедшего квартала.
В субъектах РФ величина прожиточного минимума будет устанавливаться органами исполнительной власти субъектов РФ в сроки, установленные законом субъекта РФ. В соответствии с действующей редакцией закона, величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ устанавливается правительством и определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Госкомстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Таким образом, величина прожиточного минимума является расчетным показателем и может быть утверждена только по истечении очередного квартала.
Правительство и комитет Госдумы по труду и социальной политике выступили против принятия законопроекта. По мнению комитета, предлагаемые сроки установления величины прожиточного минимума могут негативно сказаться на достоверности показателя, так как для расчета будут использоваться прогнозные данные об уровне потребительских цен на товары и услуги, что может привести как к занижению законных прав граждан на социальную помощь, так и к необоснованному ее получению.
"Финансовые Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003