Что в квартирах Москвы опасно для здоровья

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комсомолка" начинает расследование: какие напасти поджидают нас дома и как от них избавиться
Вы не считали, сколько времени проводите в помещении? 8 - 9 часов в офисе (а то и больше) и столько же (вряд ли меньше) - дома.
По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в помещениях в 4 - 6 раз грязнее уличного (пыль, микроорганизмы) и в 8 - 10 раз токсичнее!
А американская коллегия аллергологов утверждает, что добрая половина болезней человека вызвана или спровоцирована загрязнением воздуха в квартирах и на работе.
А все потому, что мы покупаем мебель из опасных материалов, окна из вредного пластика. Линолеум или обои могут источать вредные летучие вещества. А тут еще линия электропередачи неподалеку проходит. На крыше дома мощная антенна сотовой связи стоит... И все это тоже не добавляет здоровья.
Ученые давно ломают голову над тем, как защититься от вредных воздействий окружающей среды, которую мы же сами и создали. И исследователи уже достигли неплохих результатов. Как обезопасить себя и семью?
Об этом "КП" вместе с экологами-практиками расскажет в серии публикаций. Первая - о том, какие опасности подстерегают нас в обычной среднестатистической квартире.
- Сегодня вдвое больше москвичей интересуются безопасностью собственных квартир, чем, например, пару лет назад, - утверждает замдиректора компании "Экостандарт" Николай Кривозерцев, подсчитав количество обращений клиентов за консультациями и экспертизами.
Это же подтверждают и риэлторы.
- Мы опросили покупателей: что для них главное при выборе жилья. Оказалось, что на первом месте, естественно, цена. На втором - экология, - говорит Алексей Липскеров, руководитель информационно-аналитического портала по недвижимости "Квадрум".
Только очень богатые люди ставят безопасность на третье место после элитности, наивно полагая, что высокие цены гарантируют природную чистоту дома.
Недавно на телевидении вышла новая реклама заграничных красок. От прежней она отличается лозунгами: "Экологичные! Безопасные!" (несмотря на то, что краски по химической сути своей не могут быть таковыми). Дело в том, что таким образом продавец реагирует на требования покупателей. Приходя в магазин, они спрашивают:
- А она ничего вредного не выделяет? А как пахнет?
- Мы заметили, что даже те люди, которые покупают квартиру на последние деньги, интересуются экологической обстановкой в округе, - говорит Николай Кривозерцев. - Они не хотят отдать все последние средства, а взамен приобрести набор заболеваний! Понимают, что выехать из района с чадящим заводом им не удастся - не потому, что на другую квартиру может денег не хватить, а потому что эту никто брать не будет! Поэтому одна из самых популярных услуг - это составление экологической карты микрорайона.
Заказать карту довольно просто. За неделю экологи подготовят ее за небольшие деньги - всего около полутора тысяч рублей. В "паспорте" микрорайона вы узнаете все: уровень шума, сколько источников загрязнения воздуха (предприятий), свалок и полигонов захоронения мусора, парков, скверов, водоемов.
Это как диагностика подержанного автомобиля перед покупкой. Чтобы на нем спокойно ездить, лучше убедиться, что все системы в порядке.
Безусловно, есть в Москве места, где лучше не селиться. Но если микрорайон более-менее в порядке, а сама квартира представляет некоторую опасность (использованы негодные материалы для отделки, неправильно проведена проводка и т. п.) - это дело поправимое. Экологи-эксперты проверят ее и подскажут, как устранить опасность. Хотя придется потратиться на проведение анализов. Эта услуга недешева - от пятисот долларов.
КСТАТИ
Чего еще бояться
Она расположена в старом доме. Здесь начинает разрушаться используемый в строительстве асбест - сильный канцероген. Трубы ржавеют, в питьевой воде появляются примеси металлов.
В доме плохая вентиляция и повышенная влажность, от этого развиваются заболевания легких.
Строители использовали опасные отделочные материалы (без экспертизы это определить сложно).
По соседству расположены промышленные предприятия.
Рядом проходит крупная автомобильная дорога.
Электропроводка установлена неправильно или сильно изношена, нет заземления, дома полно устаревшей бытовой или оргтехники или она неправильно установлена.
(Список этот далеко не исчерпывающий, но указанные беды - самые распространенные в мегаполисе.)
Москва радиоактивная
По рекомендациям ВОЗ влияние радиации на человека исследуется не простым замером количества микрорентген, а многоразовыми заборами проб в течение года. Общегодовое излучение измеряется в миллизивертах. По данным составителя карты, НПО "Радон", ни один из районов Москвы не набирает эту дозу. Половину годовой нормы москвичи скорее получат в самолете, например, при путешествии из Москвы в Нью-Йорк.
НА ЗАМЕТКУ
Когда звать на помощь "чистильщиков"
Перед покупкой квартиры. На этой стадии еще можно выбрать другое жилье. Или ликвидировать опасность, если это возможно (после заселения сделать это гораздо сложнее).
Если вы ощущаете в комнатах неприятные запахи. Это один из самых верных признаков, что воздух насыщен "химией" или вредными бактериями.
Когда вы заметили, что ощущение дискомфорта, головная боль, снижение работоспособности и аллергические реакции обостряются именно дома. Возможные причины этого: электромагнитное излучение, шумы, вибрации, наличие фенола, формальдегида, асбеста и других химических веществ. Чем дольше живешь в такой квартире, тем больше вероятность приобретения или обострения хронических болезней.
АКЦИЯ "КП"
Вместе с компанией "Экостандарт" мы объявили акцию "Безопасная квартира", предложив читателям рассказать о своем жилище, об экологической обстановке в ней.
Из огромного количества писем мы выбрали одно - семьи Щегловых с улицы Лобненской (Дмитровский район Москвы).
Репортаж о том, как мы исследовали воздух, воду, радиационное и электромагнитное излучения в квартире наших читателей, читайте в "КП" в пятницу, 5 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30