Миноритарии ушли от Гуты с деньгами

Среда, 21 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба компании "Объединенные кондитеры" (контролируется группой "Гута") с челябинской фирмой "Мизар" за крупнейшую на Урале кондитерскую фабрику "Южуралкондитер" закончена. Вчера стороны объявили, что достигли договоренности о покупке пакета "Мизара". Это фактически первый случай, когда "Гута", имеющая огромный опыт в акционерных войнах, пошла на мировую с миноритариями.

ОАО "Южуралкондитер" (Челябинская область) объединяет шесть челябинских кондитерских фабрик. Оборот "Южуралкондитера" в 2002 году составил $16 млн, чистая прибыль — $300 тыс. 53% фабрики принадлежит аффилированной с группой "Гута" компании "Объединенные кондитеры", 30% — предприятиям группы "Мизар".

В аффилированную с группой "Гута" компанию "Объединенные кондитеры" входят 15 крупнейших российских кондитерских фабрик, в том числе ОАО "Рот-Фронт" (56% акций), ОАО "МКФ "Красный Октябрь"" (55% акций) и ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский"" (74%). Ожидаемый оборот холдинга к концу 2003 года — около $600 млн. По оценкам исследовательского агентства ACNielsen, доля предприятий "Объединенных кондитеров" на российском кондитерском рынке составляет 14%.

"Мы выкупаем миноритарный пакет. Сделка будет окончательно завершена до 1 мая",—скупо прокомментировал "Ъ" сделку глава холдинга "Объединенные кондитеры" Сергей Носенко. В свою очередь, генеральный директор "Мизара" Семен Мительман подтвердил, что стороны уже договорились об условиях сделки и "осталось только техническое оформление документов".

Напомним, что борьба за "Южуралкондитер" началась еще в 2003 году. Скупив 30% акций фабрики, "Мизар" предложил "Гуте" либо продать своей пакет акций, либо приобрести бумаги "Мизара". В ответ группа предприняла попытку провести допэмиссию акций и размыть таким образом пакет недружественных акционеров. Но миноритарии своим пакетом заблокировали это решение. Это и подтолкнуло "Гуту" к возобновлению переговоров о выкупе пакета акций фабрики. Сумму сделки стороны не раскрывают.

По мнению эксперта UFG Алексея Кривошапко, весь бизнес "Южуралкондитера" стоит $6-7 млн. "Соответственно, блокпакет можно продать от $1,8 млн до $2,1 млн",— отметил он. Однако аналитик компании "Проспект" Марат Ибрагимов считает, что, вероятнее всего, акции будут оцениваться не по рыночной стоимости, а по той, которая устроит обе стороны. "Скорее всего, акции будут проданы по цене около $1 млн или чуть больше",— считает он.

Интересно, что до сих пор "Гута", имеющая за плечами огромный опыт акционерных войн, на подобные сделки не соглашалась. Что заставило компанию пойти на уступки челябинским миноритариям, неизвестно. Однако аналитики не исключают, что группа просто хотела избежать громкого корпоративного скандала в свете последних заявлений руководства "Объединенных кондитеров" о возможности размещения своих акций на западных рынках.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003