"Укртелеком" объявил неприемный день. Дата утверждения финплана неизвестна

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера состоялось очередное собрание акционеров ОАО "Укртелеком", на котором были приняты решения об изменениях в составе наблюдательного совета компании и о выплате дивидендов. Впрочем, на повестку дня не был вынесен вопрос об утверждении финплана, так как его еще не утвердил Кабинет министров.

ОАО "Укртелеком" (92,86% акций находится в собственности государства) в 2005 году получило доход от предоставления услуг связи в размере 7,747 млрд грн, что на 7,6% больше, чем в 2004 году. Чистая прибыль предприятия за 2005 год составила 519 млн грн, что на 43,1% меньше, чем в 2004 году. "Укртелеком" занимает около 89% украинского рынка фиксированной телефонной связи, обслуживая 9,7 млн абонентов.

На состоявшемся вчера очередном ежегодном собрании акционеры ОАО "Укртелеком" проголосовали за расширение состава наблюдательного совета (НС) "Укртелекома". В собрании участвовали 447 владельцев 92,8% акций компании, в том числе 20 юридических лиц. Набсовет был расширен с семи до десяти человек. А из его состава были выведены бывший глава совета внештатный советник президента Александр Третьяков, бывший первый зампред Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николай Катеринчук, советник председателя Верховной рады Сергей Левочкин и бывший советник премьер-министра Игорь Кирюшин. В состав набсовета введены семь новых членов: советник президента Юрий Рубан, первый заместитель председателя ГНАУ Григорий Оперенко, заместитель председателя СБУ Николай Куркин, замминистра обороны Николай Нещадим, глава НС ЗАО "Промсвязь" Игорь Пиковский, директор департамента финансовой политики Министерства экономики Роман Жуковский и директор департамента международных связей ФГИ Тарас Степура. Сохранил свои места в НС ОАО "Укртелеком" директор департамента компании Владимир Лысогор и заместитель министра транспорта и связи Василий Гандабура. Председателем набсовета "Укртелекома" избрана заместитель председателя ФГИ Светлана Ледомская. Вчера же был утвержден порядок выплаты дивидендов по итогам деятельности компании в 2005 году. 40% чистой прибыли (207,6 млн грн) акционеры направили на выплаты дивидендов, 30% - на развитие "Укртелекома", 5% - в резервный страховой фонд, 25% - в резервный фонд для стимулирования работников компании.

Впрочем, основной вопрос об утверждении финансового плана на 2006 год вчера на повестку дня вынесен не был, в связи с чем во вчерашнем собрании акционеров был объявлен перерыв. Напомним, что 20 апреля прошло заседание правительственного комитета по вопросам экономической политики, на котором был рассмотрен финансовый план ОАО "Укртелеком". Однако план не был утвержден. "Нам непонятно, почему прибыльность компании падает, мы не можем понять, занижены доходы или нет",- сказал тогда министр финансов Виктор Пинзенык, предложив доработать финплан. Вчера в пресс-службе Кабмина не смогли указать дату рассмотрения финплана "Укртелекома".

Впрочем, днем ранее премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что вчерашнее собрание акционеров ОАО "Укртелеком" может оказаться нелегитимным из-за возможного судебного решения одного из районных судов Киева. "Уже есть желающие это собрание остановить. Какой-то районный суд выносит решение, чтобы не проводить. Я думаю, если это будет, вы сможете оценить уровень нашего законодательного обеспечения",- сказал господин Ехануров. По словам вышедшего из набсовета "Укртелекома" Александра Третьякова, иски направлены с целью заблокировать поступления от прибыли "Укртелекома" в госбюджет. "Кто-то очень не хочет, чтобы государство получило дивиденды от прибыли компании",- считает господин Третьяков. Однако более точную информацию о поданных исках господин Третьяков предоставить не смог, а госпожа Ледомская была недоступна для комментариев.

Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003