Белгородская область претендует на лидерство в реализации нацпроекта "Развитие АПК".

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация подпрограммы "Ускоренное развитие животноводства" в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006 г. позволит создать в селах Белгородской области более 7 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест, сообщил губернатор области Евгений Савченко. "Кроме того, мы сможем увеличить бюджетные поступления, повысить устойчивость развития сельских территорий, уровень доходов и качество жизни населения", - считает губернатор.
Как сообщается на официальном сайте "Приоритетные национальные проекты", по словам Е. Савченко, принятие нацпроектов - принципиальный и долгожданный поворот всей политики государства к человеку. "Белгородская область готова к реализации этих проектов и обязательно будет в числе лидеров", - заявил он. В области уже 3 года подряд выполняется региональная программа улучшения качества жизни населения, положения которой гармонично вписываются в национальные проекты.
По оценке Министерства экономического развития и торговли РФ, область входит в группу наиболее развитых регионов. В АПК благодаря привлечению солидных инвестиций и реализации долгосрочных программ развития, в первую очередь животноводства, обеспечен прирост производства основных видов продукции.
Так, выпуск сельскохозяйственной продукции в 2005 г. превысил на 15,8% показатели 2004 г. По производству мяса область занимает первое место в Центральном федеральном округе. "К 2010 г. мы готовы увеличить производство мяса почти в 3,5 раза, удвоить производство молока и яиц. Но при одном условии: со стороны Правительства РФ нам нужны гарантии. Конечно, не денег, а по обеспечению благоприятного макроэкономического климата.
Также целесообразно, чтобы на время действия нацпроекта "Развитие АПК" между Правительством РФ и регионами, включенными в реализацию тех или иных программ, были заключены двусторонние соглашения, по которым регионы берут на себя обязательства по производству в запланированных объемах мяса и молока, а Правительство несет ответственность за создание и поддержку конкурентного рынка сельхозпродукции в стране", - подчеркнул Е. Савченко.
В ходе реализации проекта "Развитие АПК" в области планируется повысить производство мяса птицы до 20%. "В целом наши птицеводческие хозяйства должны обеспечивать как минимум 10% потребительского рынка России", - заявил губернатор. По словам Е. Савченко, департаментом АПК области разработана схема бизнес-плана по производству 50 тыс. т молока в одном из районов области к 2010 г., для чего необходимо увеличить количество дойного стада до 9 тыс. голов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003